Вопрос (Уди): Вы всегда цитируете высказывание каббалистов «воспитывай отрока согласно пути его». Значит ли это, что ему можно делать все, что он хочет? С другой стороны, написано: «Щадящий свою розгу – ненавидит своего сына». Как совместить эти вещи?

«Щадящий свою розгу – ненавидит своего сына» – это верно. Но с помощью чего ты можешь его воспитывать? Развитие человека происходит под воздействием двух сил – отталкивающей и притягивающей. Когда я чувствую зло, то пытаюсь увернуться от него, чтобы от него отдалиться. Это – отталкивающая сила, сила, которая на меня давит. Для меня главное – ощущение комфорта, и я всегда стремлюсь его обрести.

А притягивающая сила выражается в том, что я обнаруживаю нечто приятное, положительное и хочу его достичь. Как правило, притягивающая сила является положительной, а отталкивающая – отрицательной. Таковы силы нашего продвижения: или толкающая сзади – отрицательная, или тянущая вперед – положительная. «Воспитывай отрока согласно пути его» означает, что ты должен узнать, каковы его свойства и побуждения, и дать ему возможность согласно этому воспитываться.

Ведущий: То есть позволить ему делать все, что он хочет? Если он хочет буйствовать, то дать ему буйствовать?

Нельзя говорить о процессе, судя по одному промежуточному фрагменту. Ты не можешь потребовать от ребенка продемонстрировать результаты воспитания через пять минут! Это невозможно. Необходимо видеть развитие процесса, который непрерывно тянется от отца к сыну, а от сына к его будущему сыну и т. д. Это не единичное действие, которое происходит в течение пяти минут в одном человеке. Необходимо смотреть на воспитание в группе детей, во всем обществе, во всей нашей цивилизации. Но начинаем мы, конечно, со своих детей, как это происходит в нашей организации.

Итак, с одной стороны – «воспитывай отрока согласно пути его». Это значит, что ты не ограничиваешь развитие ни одной из его склонностей. Он должен пройти и через поражения, и через успехи, а ты должен дать ему главные принципы воспитания. А «щадящий свою розгу – ненавидит своего сына» означает, что ты как раз даешь ему возможность увидеть себя на всех этапах развития. Ты не оберегаешь его от ударов. Не то что бьешь его физически, а даешь почувствовать неудачу, провал, разочарование. Но вместе с тем, даешь ему методику понимания, почему он получает удары, и как с их помощью можно продвигаться. И если все-таки наказывают ребенка шлепками, то так, чтобы они принесли пользу.

Я уже рассказывал о бабушке моего учителя РАБАШа. Когда она видела, что он шалит, а он был большим шалуном, то подзывала его и предупреждала: «Барух, получишь наказание!» Он тут же об этом забывал, убегал и не обращал внимания (он рассказывал об этом уже в возрасте 80 лет – так хорошо помнил!). Через несколько дней – не через пять минут – она подходила к нему в полном спокойствии и говорила: «Ты помнишь, что сделал?» То есть не только ребенок уже успокоился, но и она тоже.

И тогда они вместе разбирали его поведение, и он признавал, что не послушался ее, и что это вызвало нежелательные последствия. «Ты помнишь это, мой любимый внучек? – говорила она. – Теперь я вынуждена тебя наказать!» И брала ремень, и наказывала его. Вот это воспитание! И тогда он понимал, что по прошествии времени получит наказание от жизни за все плохие поступки, что ничего не проходит бесследно, что невозможно что-либо украсть и исчезнуть, потому что это обязательно проявится. Это систематически обучает ребенка видеть причину и следствие происходящего в жизни. Если родитель способен это сделать, то называется, что он не «щадит свою розгу».