Вопрос: Почему нынешние родители не воспитывают детей так, как мы – бабушки и дедушки – воспитывали своих детей? Я вижу, что дети не получают хорошего воспитания, не знают границ дозволенного и делают то, что хотят.

В каббале достаточно просто объясняется причина этого явления. Дело в том, что молодое поколение, растущее сейчас, не имеет аналога в прошлом. Как пишет Бааль Сулам – великий каббалист нашего времени, это «поколение Машиаха», поколение, которое должно измениться и с уровня изгнания, в котором мы находимся, подняться до уровня освобождения. Достичь этого можно за счет нового воспитания, нового понимания, нового внутреннего развития человека. И души, которые приходят сейчас в мир, совершенно новые. Эти души чрезвычайно важные и большие, и им необходимо дать то наполнение, которое им соответствует.

Ведущий:   Душам наших детей?

Конечно. Мы это видим по их гиперактивности, их требованиям, отношению к жизни. Они больше спрашивают «зачем?», вместо «почему?» или «как?». Мы в свое время спрашивали: как сделать, как достичь? То есть нас интересовала техника продвижения в жизни. Конечно, различие между поколениями было всегда, но они не спрашивают, как продвигаться. Они спрашивают: для чего? То есть они спрашивают о цели.

Вот тут и возникает проблема, потому что мы не знаем, как им это объяснить. В результате образуется огромный разрыв между поколениями. Дедушка спрашивает правильно: что делать с этими детьми? Мы такими не были и не воспитывали своих детей так, как воспитываются внуки и правнуки! С этим положением невозможно согласиться! Так что же сейчас происходит?

Мы действительно переживаем очень большой кризис в области воспитания, который охватывает весь мир. Я  принимаю участие в работе нескольких международных советов, которые занимаются вопросами развития, воспитания и культуры, и вижу, что эти проблемы волнуют всех. Однако никому неизвестно, как их решить: у человечества нет решения проблемы воспитания молодого поколения.

Поэтому сейчас раскрывается наука каббала, которая готова служить всем. И если мы будем воспитывать молодое поколение, руководствуясь ею, то придем к цели, ради которой создан человек. Эта цель включает в себя раскрытие Творца в нашем мире и слияние с Высшей силой. Вследствие этого мы придем к совершенно иной жизни: не будем чувствовать себя на самом низменном уровне и в абсолютно безнадежном состоянии. И это зависит только от реализации каббалистической методики.

А до тех пор, пока мы не примем ее на вооружение, у нас не будет решения. Скажем, чем закончилась длительная забастовка учителей в Израиле? Тем, что добавили зарплату учителям и уменьшили количество учеников в классах? Я ни в коем случае не против этого, но разве это решение? Даже если в классе будет десять учеников, то и это не поможет.

Ведущий: Почему?

Потому что этим ты не даешь детям то, что они требуют. Они и сами не знают, что именно им необходимо, но эту проблему должны решить мы, ведь воспитание возложено на нас, а не на детей. Поэтому проблему воспитания не решают тем, что дают детям риталин. Если проблема проявляется не у единиц, как было двадцать лет назад, а распространяется на всех и от года к году растет во всех странах, значит необходимо понять, что, очевидно, таким образом поколение формируется с рождения. И мы должны обеспечить его тем, в чем оно нуждается. А успокаивать детей с помощью лекарства – плохой выход. Этим мы как бы заковываем их внутри себя. Но когда-нибудь их внутренние позывы должны будут выйти наружу, и это проявится в весьма болезненных формах – еще больших взрывах насилия и террора. Ведь если мы перекрываем выход, то напряжение накапливается и прорывается с гораздо большей силой.