Вопрос: Я мать-одиночка, воспитывающая  двух сыновей 6 и 7 лет. После встречи со своим отцом они возвращаются сердитыми и дерзкими, стараются меня обвинить и обидеть. Необходимо несколько тяжелых и унизительных дней, чтобы вернуть их в обычное состояние. Я много вкладываю в детей, но не вижу от них ни признания, ни почитания. Как вызвать у них уважение и понимание, и как удержать себя от раздражения в ответ на их выходки?

Между матерью и детьми нет связи – это она сама говорит. И даже если их взаимоотношения временами успокаиваются, то это не происходит за счет взаимного понимания. Между ними существует большой разрыв: с одной стороны, они отделяются от нее, с другой стороны, она не понимает их. Здесь должно быть сотрудничество – другого выхода нет. Ее связь с детьми должна быть намного сильнее того отчуждения, которое получают дети, находясь под чужим влиянием. А этого можно достичь только с помощью присоединения к их желаниям, целям, интересам, занятиям. Она должна быть им подругой.       

Ведущий: На каком основании она может быть им подругой?

На основании общих дел. Она должна принимать участие в том, что им важно – иначе нельзя. Чтобы понять ребенка, ты должен опуститься на его уровень. Если ты больше его, то ты учитель, хозяин или родитель. Если ты меньше его, то ты ученик. А если ты равен ему, то ты друг. Если она хочет соединиться с ними, то должна в чем-то быть им подругой. Ведь как мы играем с маленькими детьми? Опускаемся на их уровень и делаем те же действия. Точно таким образом она должна относиться к ним. И когда они почувствуют, что она их подруга (ведь мама – это мама, а подруга – это совсем другое), тогда у них будет связь, понимание и доверие.