Вопрос: На одном из уроков Вы сказали, что детям нельзя говорить: сделаешь – получишь. Если это воспитание неправильное, то какое правильное?

Принцип правильного воспитания простой: вообще не говорить ребенку, что делать, а только сказать, как делать, если он спрашивает. Как быть, если он не спрашивает? Всевозможными ухищрениями и обходными альтернативными путями пробудить в нем правильное желание сделать то, что необходимо. Всегда инициатива должна исходить от него.   

Ведущий: Это выглядит очень сложно.

Это сложно, но это правильное воспитание. Ведь в чем смысл выражения «воспитывай отрока согласно пути его»? Это значит, что необходимо выяснить его желание, причем так, чтобы он понял его сам, чтобы сам захотел. И тогда он придет и потребует это воспитание. А когда мы принуждаем детей, давим на них, силой передаем им некое количество знаний или навыков, то видим, что поколение выходит сломанным. Это неправильный путь.

Наука каббала вообще против любого принуждения и давления. Сказано: «в духовном нет насилия». Это значит, что все следует и реализуется только в соответствии с желанием человека. А мы лишь должны способствовать появлению у него правильного желания. Наша проблема состоит в том, что этим вопросом никто не занимается. Поэтому сама основа воспитания неправильная. 

В рамках нашей организации мы стараемся открывать курсы, посвященные вопросам воспитания, для родителей и детей.  Если они понимают этот принцип, то почти мгновенно претерпевают изменения – как те, так и другие. Исходить из свободного желания человека – главный принцип каббалистов, а воспитание должно лишь способствовать свободному развитию этого желания.