Вопрос: С какого возраста можно реально воспитывать детей? Есть мнение, что до пяти лет их необходимо баловать. Когда начинать воспитывать их, как взрослых?

Как взрослых – никогда! Детей невозможно воспитывать так, как взрослых. Каждый ребенок получает воспитание с первого дня рождения. А до этого необходимо воспитывать родителей, иначе какое воспитание они дадут детям? Проблема воспитания является главной проблемой человечества. Я не раз говорил, что если бы нам удалось воспитать одно поколение, то после него все остальные были бы уже исправленные и прекрасные! Поэтому проблема в том, чтобы сначала воспитать родителей, которые затем правильным образом передадут это детям.

Но детей необходимо воспитывать с первого дня. И для каждого дня, каждого возраста и каждого ребенка должно быть подходящее ему воспитание: «воспитывай отрока согласно пути его». Родители и воспитатели должны соединиться с ребенком и знать, к какой цели его необходимо привести. Проблема в том, что мы не растим в человеке Человека! Мы ограничиваем воспитание обучением, а это вообще не называется воспитанием. Воспитанием называется формирование человека, а мы этого не делаем. Мы видим, в каком виде молодежь заканчивает школу. Они получают определенное количество информации о мире и знания для получения профессии, но мы не строим из них личность!   

Ведущий: Что значит, что мы не формируем человека?

В каббале «человек» (адам) означает «подобный» (эдамэ) высшему. Это достаточно высокое понятие. Проще говоря, человеком называется тот, кто способен использовать свои духовные силы правильным образом. В этом заключается идеальное воспитание, и к нему необходимо каким-то образом приближаться. К сожалению, мы эту цель не осознаем и от поколения к поколению только от нее отдаляемся.

По результатам в области воспитания Израиль находится на одном из последних мест в мире. И из года в год это положение не улучшается. Можно вложить в систему воспитания дополнительные средства, но проблема не в деньгах. Проблема в самих программах обучения. Мы пытаемся дать детям количество знаний, а не сформировать в них человека. Поэтому затем, выйдя в жизнь, половина из них покидает страну, треть отправляется в Индию или другие места, а остальные бездельничают. Положение очень сложное, потому что наше воспитание не строит из ребенка человека.

А количество знаний, которые он усвоил или не усвоил, сегодня не имеет значения, потому что знания в науках и специальностях постоянно меняются. Раньше человек получал специальность на всю жизнь, а сейчас вынужден обновлять ее каждые несколько лет. Поэтому после окончания университетского курса он идет на курсы усовершенствования, потом осваивает другую профессию и т. д. Сегодня знания не являются важными. А если не важна специальность и усвоенные знания, то, что же важно? Важно, чтобы был личностью, Человеком.