Вопрос: Как дать ребенку каббалистическое воспитание? Какие для этого необходимы ежедневные занятия и действия, если ребенок, рождение которого мы ожидаем, будет очевидно посещать светские учебные заведения? И не лишим ли мы его этим свободы выбора?

Если родители этого ребенка занимаются у нас, то должны знать, что мы организуем занятия для детей наших учеников. И их ребенок тоже будет находиться вместе со всеми нашими детьми, т. е. пройдет дополнительную учебу кроме той, что получает в школе. И не важно, где он учится – в светской школе или религиозной. Важно, что он будет учить основы мироздания.

Я периодически встречаюсь с нашими детьми и получаю от этих встреч огромное удовольствие. Какие умные вопросы они задают, не взирая на возраст! Ведь там есть дети от трех до семнадцати лет. Насколько органично они затем способны продолжить учебу на более высоких уровнях! Среди них уже есть такие, которые защищают докторские диссертации, преподают в университетах. Самые маленькие только знакомятся с азбукой, но все изучают духовное развитие человека, цель его существования.

Безусловно, мы этим ни в коем случае не мешаем свободному выбору человека. Ведь свободный выбор состоит в том, что после того, как ребенок получил определенное количество знаний, после того как ему раскрыли глаза на весь мир, он выбирает свой путь и так продвигается. Каждый из наших детей выбирает свое направление, и ничто его не ограничивает. Я настоятельно рекомендую именно это воспитание, но пока оно существует только в рамках нашей организации. Будем надеяться, что когда-нибудь сможем представить его министерству образования, которое его поймет и примет как самую полезную вещь для формирования и воспитания человека.

Ведущий: Можно ли предпринять что-нибудь еще до рождения ребенка?

Только изучать наши материалы и первоисточники. Такое воспитание ведется издавна, и весь иудаизм, в конечном счете, является воспитанием. Необходимо воспитывать согласно истинной мудрости и с помощью того, что именно сегодня волнует человека. Сегодняшнее поколение особенное – поколение освобождения, прихода Машиаха. Поэтому ребенку важно знать, как человечество продвигается, почему люди должны измениться, почему мир испытывает кризис, к чему мы движемся.

Необходимо дать ему инструменты, помогающие справиться с трудностями, а также знание причин происходящего. В этом, по сути, и заключается воспитание. Человек должен войти в жизнь уверенно, с правильным отношением к другим людям, готовым к тому, чтобы любить ближнего. Это – прежде всего. А количество знаний, которое он затем приобретет для определенной специальности, не столь важно. Мы видим, насколько в наше время это не существенно.

Ведущий: Понятно, что Вы не против того, чтобы каждый получил специальность?

Безусловно. У нас все учатся, и мы требуем, чтобы каждый ребенок приобрел специальность и был самостоятельным в жизни. Однако, прежде всего ребенок должен быть без проблем: без страхов, опасений, отчаяния, наркотиков и других бед, которые сейчас характерны для молодого поколения. К тому же его интересы в жизни не должны ограничиваться футболом и дискотеками – перед ним должен простираться весь мир.