Вопрос: Вы много говорите о воспитании детей, а как быть с воспитанием взрослых?

Ну, если нам не удается воспитать детей, то, может быть, мы добьемся успеха в воспитании взрослых? (Смеется) На самом деле наука каббала – это наука о воспитании. Она объясняет, как воспитывать человека, приходящего к цели Творения – своему исправлению. Для этого мы открываем различные курсы и распространяем ее во всем мире. Поэтому нет особого различия в воспитании детей или взрослых.

Ведущий: Это высказывание очень непонятно: наука каббала – это воспитание? Принято думать, что наука каббала скрыта где-то там, за облаками.

Ничего подобного! Наоборот: наука каббала предназначена для обычного человека, причем для каждого. Написано: «Все познают Меня от мала до велика». Это необходимо для того, чтобы воспитать человека и привести его к наивысшему уровню существования. Поэтому сегодня каббала открыта для всех, и именно в ней кроется воспитание человека – стать Человеком. Она делает каждого из нас подобным Творцу, подобным высшей силе. Мы должны приобрести ее свойства и измениться. Именно происходящие в человеке внутренние изменения и называются воспитанием.

Первым большим учителем был РАМХАЛЬ, и многие каббалисты после него вкладывали в воспитание много сил. В принципе, наука каббала является воспитанием взрослых. Но она не предназначена для «будущего мира», а нужна человеку здесь и сейчас, чтобы воспитать в себе Человека. Сказано: «Вы называетесь Человеком, а не народы мира». Имеется в виду, что человек в соответствии со своей душой приобретает внутреннюю форму Человека – понимающего и властвующего над мирами.

Ведущий: Как же определить, что такое воспитание?

Воспитание – это процесс формирования Человека из того создания, которое мы называем человеком этого мира. Если он будет жить во всех мирах, знать цель Творения, а также сумеет ее достичь, то ему не надо будет больше перевоплощаться. Таково правильное воспитание.