Вопрос: Каббала была скрыта от человечества намеренно или просто человечество не готово было к ее восприятию?

Это одно и то же! Каббалисты намеренно скрывали каббалу, потому что некому было ее объяснять и, они ждали, когда человечество созреет. Человечество не могло ее воспринять. Была предложена каббала в древнем Вавилоне. Что значит «предложена»? Это сказано аллегорически. Ведь никто не мог тогда ее воспринять!

Представьте себе, что в вас возгорается какое-то огромное эгоистическое желание. И вам кажется, что вы его реализуете, получаете огромное наслаждение, удовольствие.  Вдруг к вам приходят, говорят: «Зачем тебе это надо? Не надо тебе этих наслаждений». Вы послушаетесь разве? Нет. Потому что эгоистические желания сулят вам наполнение, они сулят вам ощущение жизни. А каббала говорит, что тебе этого не надо, потому что, вроде бы, есть что-то другое. Пока человек не разочаровался в эгоистическом наполнении, нечего к нему подходить с каббалой.

 Каббалисты знали, когда произойдет подъем интереса к каббале. Бааль Сулам и прочие каббалисты писали о том, что с 1995 года каббала начнет раскрываться всему миру, потому что мир в это время войдет во всеобщий кризис, то есть во всеобщее разочарование в своем развитии. Период от Вавилона до наших дней благополучно заканчивается. И сейчас только вопрос о том, каким образом с этого времени и далее мы пойдем к Высшему миру: или добрым путем с помощью изучения каббалы, рассказывающей о том, как быстро и в радости подняться на этот уровень, или путем огромнейших страданий. Дальше мы должны развиваться не в нашем эгоизме. Нас будут бить, чтобы мы поднялись в Высший мир. Это совсем другие удары, чем были прежде.

Всю нашу историю мы развивались от маленького эгоизма к большему, к большему, к большему, и нас это толкало к развитию технологии, науки, культуры, общественных отношений и так далее. Сейчас мы стоим на месте, как осел, которого просто бьют и бьют, и бьют. Дальше некуда развиваться. Конец развития человечества! Признаки этого: общая разочарованность, депрессия, охватывающая человечество, кризис воспитания – и всего, всего прочего. Сейчас нас бьют не за то, что мы дальше по горизонтали не развиваемся, а за то, что вверх не поднимаемся, из нашего мира в Высший мир. И эти удары намного страшнее тех, что были раньше.

Поэтому быстрое распространение каббалы, реклама ее везде, где только возможно, приведет, может быть, нас к тому, что мы сможем подняться добрым и быстрым путем.