Вопрос: Как лучше изучать каббалу: сначала учить просто наизусть и ждать, когда придет понимание, или пытаться получить понимание путем многократного изучения одного и того же материала?

Каббалу учат и не так, и не так. Мы с вами не раз читали – но сейчас среди нас много новеньких, которые, может быть, не слышали об этом – что каббалу учат для того, чтобы вызвать на себя во время изучения ее высший свет.

Дело в том, что когда изучаешь каббалу, изучаешь устройство Высшего мира, откуда нисходят в наш мир силы, управляющие нашим миром. Когда я занимаюсь каббалой, я изучаю ее потому, что хочу, чтобы эти силы мной управляли, я желаю узнать их, я желаю познать Высший мир, то, как он устроен. Если я этого действительно хочу, я вызываю на себя особое излучение этой силы.

Она не просто мною управляет, она начинает меня к себе подтягивать, она начинает мне, как бы объяснять, как она это делает. В мере моих желаний, она становится моим наставником, моим учителем. Она мне объясняет: «Я тобой управляю так-то, с такой-то целью». И я вдруг начинаю понимать ее, устройство управления, себя, и сам становлюсь разумной частью этой системы. Она нисходит на меня, и я воздействую на нее. И вот между нами возникает связь.

Как только эта связь возникает, я начинаю ощущать Высший мир, я начинаю в него входить. Я становлюсь каббалистом. И тогда я начинаю читать каббалистические книги уже не для того, чтобы просто вызвать на себя эту силу, а для того чтобы ее познать, расширить мою связь с ней.