Вопрос: Эгоист не владеет духовными силами, но есть школы магии, где изучают ритуалы, через которые достигается контакт с духовными силами. Можно ли такое учение считать эволюционным или все же в итоге это приведет к деградации личности и углублению эгоизма?

Человек посещает всевозможные школы магии для того, чтобы лучше себя чувствовать, надеясь научиться узнавать будущее, управлять своей жизнью или управлять другими, то есть, не для того чтобы приподняться над нашим миром, а для того, чтобы еще больше в него углубиться. И, конечно, это приводит его к деградации. Не говоря уже о том, что никакой магии, в принципе, не существует. Никаких нечистых сил в нашем мире нет. Есть в нашем мире одна единственная сила, которая всем управляет – Творец.

И даже  отрицательные силы, так называемые «нечистые», – это тот же Творец, который, как бы, с обратной своей стороны производит на нас такие, вроде бы, отрицательные действия. Подобно родителям, которые наказывают ребенка, любя его. Отрицательное, вроде бы, действие, но исходит из их любви, из их желания сделать над ним определенные действия, которые приведут его к положительному результату. Так и Творец – из Него исходит любовь. Она в соответствии с нашими состояниями проявляется или положительно, или отрицательно на нас для того, чтобы привести нас только к положительному состоянию – к состоянию слияния с Ним.

Поэтому никакие школы магии не раскрывают истинных сил природы. Они просто дают человеку психологическое успокоение.