Вопрос (Ривка): Как каббала разъясняет благословение: «Благодарю Тебя за то, что Ты, по милости Своей, возвратил мне душу мою»

Трудный вопрос! Прежде всего, когда душа человека уходит от него, и когда она возвращается к нему? Говорится о человеке, находящемся в состояниях постоянного обновления его души. И это относится не к утру или вечеру здесь, в нашем мире, а к тому, что человек чувствует приход обновлённого Света. Это не зависит от дня или ночи нашего материального мира. Когда приходит Свет, наполняющий его душу, тогда он и произносит эти слова благодарности: «Благодарю Тебя, Царь живой и вечный, за то, что Ты, по милости Своей, возвратил мне душу мою – велика моя вера в Тебя!»

Но когда это происходит? Когда Творец, которого человек ощущает, возвращает ему душу, наполнив её Светом. Тогда человек чувствует «день» и за это благодарит. Это великое раскрытие человек получает после огромных усилий по реализации на себе науки каббала. Тогда он раскрывает свою душу, наполненную Высшим светом, приходящим к нему как подарок от Творца, и получает её. Ощущение получения такого дара от Творца и называется благословением. И это не связано с утром, днем или вечером.

Ведущий: Однако это благословение принято произносить утром, сразу после пробуждения ото сна.

В нашем мире мы проецируем духовные понятия на земные условия: утро, вечер, мясное, молочное, миква, тфилин, талит и т.д. Мы совершаем эти действия, ставшие обычаями, соответственно духовным действиям, которые так называются. Когда душа получает наполнение светом от Творца, а человек постигает и ощущает это наполнение, то для него это состояние называется «новым днем». Само это ощущение и есть благословение. Так мудрецы каббалы выразили этот высокий статус, с которого начинается духовная жизнь человека. Поэтому оно называется утренним благословением.