Вопрос (Амос): Имеется ли верховная сущность над общей душой? Допустим, мы пройдём все 125 ступеней и достигнем мира Бесконечности. Будет ли там находиться сущность ещё более высокого уровня, называемая Элоким или Природа, управляющая материальным миром? (Ведь Моше, как рассказывал рав Лайтман, беседовал с Элоким!)

Да, слово Элоким (Творец) имеет такое же числовое значение, как и слово тэва (природа). Элоким  – это уровень бины, так называемая Има Илаа (Высшая Мать) в мире Ацилут. Это очень высокий уровень. Как говорит АРИ в книге «Древо жизни», Моше – величайший из пророков – достиг высоты всех 125 ступеней. Впрочем, уровня Моше Рабейну должны достичь все – такова, в конечном счете, цель нашего развития. Поэтому в Конце исправления, раскрывая духовный мир, к этому придут все.

Сила, наполняющая общее собрание всех душ, Высший свет – свет отдачи и любви – называется Творец (Борэ). Слово Борэ состоит из слов бо (приди) и рэ (увидь). Это значит: приди и раскрой, увидь и почувствуй, пойми и постигни всё, что содержится в твоём кли, в твоей душе. И то, что ты раскроешь в своей душе, будет называться Творцом. В конечном итоге, вся реальность находится внутри нашей души – там мы её ощущаем. Вне души есть только корень всего, что в ней происходит, называемый Ацмуто. Его мы можем раскрыть только как корень всего существующего.