Вопрос: Как можно повернуть народ и целый мир к некоему универсальному альтруизму, не принимая в расчёт историческое прошлое еврейского народа? Ведь мы – «жестоковыйный народ», и сделать из нас «хороших детей» не всегда получается.

Верно, не получается, и я с этим согласен. Есть особенная статья Бааль Сулама – «Предисловие к Книге Зоар». Там, как и в других работах, он пишет (да и другие каббалисты об этом писали), что мы – избранный народ, как сказано: «И будете вы Мне царством Коэнов и святым народом». Мы обязаны воплотить науку каббала, достичь духовного мира, светов, сил и вечной жизни не только сами, но и вместе с другими народами. Более того, пророк Иешаягу пишет, что «народы мира принесут народ Израиля на своих плечах в Иерусалим» для строительства Храма.

Это значит, что мы должны распространить науку каббала и в народе Израиля, и во всём мире. Причем настолько, что именно народы мира обяжут народ Израиля достичь исправления и передать им науку каббала. Тем самым мы принесем исправление всем народам. Как написано, Творец хотел дать Тору всем народам, но они её не приняли. Они не могли и не были способны её принять! Тогда Он дал Тору народу Израиля с тем, чтобы послужил проводником от Творца к остальным народам.

Сейчас настало время выполнить наше предназначение быть проводником между Высшей силой, Творцом и другими народами, т. е. передать им эту идею. А до тех пор, пока мы не выполним возложенную на нас обязанность передать науку каббала всему миру, антисемитизм не прекратится.

Ведущий:  Наша обязанность понятна, но нас спрашивают о ментальности, о том, что мы – «жестоковыйный народ».

Мы потому и называемся «жестоковыйным  народом», потому что должны все-таки принять на себя то, что нам предназначено. То же самое утверждал Моше, отвечая Творцу: «Как я буду говорить со своим народом, если не знаю, как к нему обратиться, как с ним разговаривать?! А если они не услышат меня?» Это известные доводы, и они повторяются в разные исторические периоды. Также и в ТАНАХе говорится об этом. Посмотрите, что пишут пророки о происходящем с нами и с нашей природой! С этим ничего не поделаешь.

Мы должны понять, что нам преднамеренно даны все эти нелёгкие свойства, весьма неприятный характер и особая ментальность. Поэтому сейчас, когда мы возвращаемся сюда из стран диаспоры, нам особенно трудно соединиться. Мы этого не хотим, мы все еще не народ. Мы только называемся народом Израиля, но не являемся им. Пока мы представляем собой различные группировки, собирание из стран рассеяния (кибуц галуёт) – не более того. И всё же мы должны верить, что все существующие в нас свойства идут нам на пользу. Именно с этими свойствами мы можем получить науку каббала, реализовать её и передать остальному миру.