Вопрос (Амит): Что происходит с душой каббалиста после того, как он умирает?

Мы уже говорили об этом. Каббалист – это тот, кто получил свою душу. Именно потому он и называется каббалистом (получившим), что у него есть кли, называемое душа, наполненное светом. Тогда он чувствует себя живущим внутри этого кли.

У нас есть разные келим. Одно из них предназначено для материальной жизни, и в него я получаю так называемое тонкое свечение (нэр дакик). Это тонкое свечение дает мне ощущение жизни. Второе кли я также могу получить и наполнить. Все, что я в нем получаю и ощущаю, называется светом вечной жизни. Что значит «вечная жизнь»? Я не ощущаю себя относящимся к телу: тело умирает, а я остаюсь со своим кли, со своей душой и продолжаю жить дальше.

Ведущий: В этом и состоит вопрос: куда продолжаю? Что происходит с душой?

Я живу в душе, находясь вместе со всеми остальными душами в системе Адам Ришон, как жил, по сути, и во время жизни в теле. Тело не мешало мне быть вместе с душой, потому что я раскрыл душу, духовный мир, духовную жизнь здесь, в материальной жизни. И это не мешало мне в моей материальной жизни.

Ведущий: Своего рода двойная жизнь?

Двойная жизнь в хорошем смысле. И когда тело умирает, я остаюсь с тем, что раскрыл и приобрёл. Ведь мое тело находится на животном уровне и не более того. А душа представляет собой уровень «человек» (адам). В чем это заключается? Моя душа является «божественной частью свыше», в которой я подобен (домэ) Творцу. Поскольку я подобен (домэ) Творцу, то называюсь адам – человек.

Ведущий: До этого Вы сказали, что в нашей материальной жизни есть только тонкое свечение. Что это означает?

Все наши наслаждения, жизненность, ощущения, всё, что наполняет нас – это всего лишь очень малый свет, которому разрешено находиться внутри наших желаний и дать нам жизнь. Он называется тонким свечением относительно того большого света, который наполняет душу. Слабое представление о нем могут дать такие слова, как костёр, пламя и т. д. Трудно описать свет, который наполняет душу. Мы находимся в поколении, когда каждый с лёгкостью может достичь такого кли. И ещё до ухода из материальной жизни, он приобретёт это кли и пребудет с ним навеки.