Вопрос (Моше): В западном мире многие страдают от избытка веса и безрезультатно борются с этим явлением. Имеется ли в каббале решение этой проблемы?

Избыточный вес – это проблема, вытекающая из нашего образа жизни. Может ли наука каббала помочь? В конечном итоге, она приводит человека к определённому балансу и не позволяет ему, скажем так, быть толстым, с лишним весом. Дело в том, что занятия духовным захватывают человека, удерживая его в особом воодушевлении. Это настолько особое внутреннее «приключение», что человек, испытывающий его, находится вне проблем, приводящих к избыточному весу. Избыточный вес возникает оттого, что человек должен наполнить себя: если ему чего-то не хватает, он ощущает пустоту. А когда наука каббала наполняет его, то мысли о еде и других излишествах исчезают.

Можно сказать так: это не прямое воздействие каббалы, но каббалист не может быть толстым. Его жизнь требует от него такого большого количества калорий, и она настолько полна другими внутренними наполнениями, впечатлениями и своего рода «приключениями», что всё сгорает.