Вопрос: Что изменилось в природе с тех времён, когда каббалу можно было учить в одиночку? Почему сейчас ее необходимо изучать в группе?

Отличие действительно большое. До нашего времени наука каббала была скрыта, и сами каббалисты скрывали её. Именно они придумали различные ограничения: возраст старше сорока лет, предварительное изучение Талмуда и законов Галахи и т. д. Бааль Сулам подробно разъясняет это в «Предисловии к Учению десяти сфирот» – рекомендую эту статью прочесть. Там он решает все проблемы и устраняет препятствия, стоящие на пути изучения науки каббала. Эта статья есть на нашем сайте, а также в книге «Каббала для начинающих», где собраны все основные статьи Бааль Сулама.

В прошлом каббалисты учились скрытно, передавая науку от учителя к ученику. И я таким же образом учился, придя к своему учителю. Затем, когда я попросил его разрешения привести ещё учеников, он ответил согласием. Тогда я поехал в Тель-Авив, где начал давать лекции. Я также читал лекции в известном Центре по изучению каббалы и привёл оттуда сорок учеников, которые перешли заниматься к нам. С тех пор, конечно, мои отношения с этим Центром не самые лучшие, так как я увёл оттуда много людей, включая лекторов.

В наше время наука каббала стала достоянием большинства, достоянием народа. Поэтому мы и распространяем ее среди народа – явление, которого никогда не было. Раньше эта наука была уделом избранных, а сегодня – нет. Изменилась также и методика. Если когда-то ученик занимался с учителем, со своим равом, будучи с ним связан, и только слиянием с ним и учёбой «из уст в уста» мог получить эту науку, то сейчас мы говорим о другой методике.

Эта методика относится ко всему миру, ведь сейчас не может быть такого, что рядом с каждым человеком будет личный учитель, с которым он будет заниматься по принципу «из уст в уста». Поэтому сейчас методика иная – за счет объединения в группу. Бааль Сулам и его старший сын – мой учитель, разработали эту методику. Она существовала и раньше, но они усовершенствовали её для современности.

Согласно этой методике люди, желающие заниматься каббалой, должны соединиться вместе. Мы должны достичь уровня «стояния у горы Синай». Как тогда духовного уровня достигла небольшая часть, т. е. народ Израиля, так сейчас к этому должен прийти весь мир. Все должны объединиться вместе, и от силы этого объединения – в соответствии с законом поручительства – Высший свет наполнит всё человечество. Поскольку мы должны достичь этого в ближайшее время, то методика вышла из скрытия, и из достояния единиц превратилась в достояние многих – буквально всех.

Сегодня учеба выражается в том, что мы поддерживаем и укрепляем друг друга в группах. На нашем сайте вы можете прочесть статьи, написанные каббалистами на эту тему. Мы действуем исключительно в соответствии с их советами, и я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим, как наша жизнь начнёт наполняться духовностью, вечностью и совершенством. Этим мы осуществим то, что от нас требует Творец, а также то, что от нас требует человечество. Тогда народ Израиля на самом деле будет «царством Коэнов» и «святым народом» – как согласно Высшему желанию, так и согласно желанию всех народов.

Ведущий: Вскоре состоится международный конгресс, куда собираются приехать все наши ученики.

Да, таков пример: к нам приезжают ученики из боле 50 стран, говорящие на 52 языках. Это уже Вавилон: люди вновь начинают собираться вместе, чтобы, в конце концов, преодолеть ту Вавилонскую башню, которую когда-то хотели построить. Это та же гора Синай – гора ненависти, разделяющая нас. Мы раскроем любовь над всей этой «горой ненависти», над нашим эго и достигнем вершины развития человечества – слияния с Творцом. Сделаем это все вместе и сегодня!