Ведущий: Я давно хотел спросить: когда человек задает вопрос, указывает ли это на какой-то внутренний процесс, происходящий в нем, на возможность развития? Что такое вопрос, возникающий в человеке?

        Безусловно. Мудрецы так объясняют суть вопроса: «Спрашивают о дожде» (Молитва о дожде). То есть вопрос указывает на существующую в человеке потребность, пустоту, ненаполненное желание, которое он должен наполнить. Нужно попытаться почувствовать, в чем именно заключается вопрос, ведь, возможно, человек не в состоянии выразить его. Он пытается спросить, но не совсем то, что нужно. Это всегда проблема.

        Дело в том, что наука каббала построена таким образом, что без потребности не о чем говорить. Поэтому, например, перед началом нашего ежедневного урока я никогда не знаю, как и о чем буду говорить. Все зависит от учеников: от того, в каком состоянии они пришли, каково их общее, совокупное желание к духовному. И это меняется каждый раз. То же самое здесь. Каждый спрашивает о том, что у него на сердце. Нужно попытаться почувствовать человека и постараться ответить точно на его желание.