Вопрос: (Амит, 9 лет): В чем смысл жизни, если, в конце концов, мы все равно умираем?

Только дети умеют задавать вопросы так запросто и с такой прямотой! Это просто чудо, какие иногда я слышу вопросы от детей!

Смысл жизни находится выше смерти. Мы, без сомнения, умираем. И он прав в том, что внутри жизни у жизни нет смысла. То есть смысл нашей жизни должен быть выше жизни, чтобы мы, прежде чем умереть, приобрели нечто, что выше смерти. Это значит, что в течение семидесяти лет жизни я должен подняться на такую высокую ступень, что даже смерть тела не помешает мне продолжать жить.

Ведущий:  Что это за высшая ступень?

Духовность. Состояние, при котором человек отождествляет себя с душой. Человек живет, знакомится с наукой каббала и с ее помощью начинает подниматься над уровнем этой жизни. Он продолжает жить в своем теле, но, вместе с тем, живет выше своего тела, в душе. Он отождествляет себя с ней настолько, что остается жить в душе даже после смерти тела.

Ведущий:  Где он остается жить?

В своей душе, в ощущении жизни. Наше тело – это животное, а не моя личность. Это я сейчас ощущаю себя существующим в теле, но на самом деле оно дано мне лишь для того, чтобы я поднялся над ним на духовный уровень. В этом и заключается ответ на вопрос, заданный ребенком. Наше тело и эта жизнь существуют только для того, чтобы мы поднялись на уровень души и жили в ней. Ради этого мы  существуем в этом мире и живем в этой жизни. Занятие каббалой в течение от трех до пяти лет гарантирует нам выход из ощущения жизни в теле на духовный уровень и продолжение существования в таком виде.