Вопрос (Шай): Как каббала относится к современной науке?

Каббала является наукой. Этой теме посвящено множество статей, которые можно найти на нашем сайте: www.kabbalah.info. Я рекомендую вам прочесть статьи Бааль Сулама на эту тему, в частности, статью «Каббала, как современная наука», «Наука каббала и философия», «Сущность науки каббала» и другие. В них он объясняет, что как есть физика в нашем мире, так каббала является физикой духовного мира. В нашем мире существуют силы, и Высшую, наиболее общую силу, включающую в себя всю реальность, мы называем Творцом. Слово Творец и слово природа имеют одинаковое числовое значение, т. е. заповеди Творца – это законы природы.

Наука каббала объясняет законы или, иначе говоря, заповеди Высшей силы, в соответствии с которыми мы существуем: что нам следует соблюдать и как действовать. Поэтому она никак не связана с верой, как принято считать. Верой в каббале называется ощущение Высшей силы, ее восприятие и отождествление с ней.

Тот, кто занимается каббалой, постигает всю реальность как ученый, который проникает в духовный мир. Он изменяет себя, создавая в себе новые каналы восприятия, при помощи которых ощущает духовный мир. То есть это не теоретическая наука, как, например, физика, изучая которую, ты можешь оставаться таким, как есть. Здесь же ты обязан измениться. И только в соответствии со своим подобием духовному миру ты начинаешь его чувствовать, исследовать, ощущать, находиться в нем. Поэтому это необычная наука, включающая в себя все науки мира – я говорю это как ученый.

О том, что каббала включает в себя все науки мира, Бааль Сулам пишет в названных выше статьях. Зайдите на сайт и прочтите их. Для человека, интересующегося современной наукой, это является большим открытием. У меня были серьезные споры с учеными из России, Америки, Европы. Проходит много времени, пока они начинают понимать, что это действительно наука. Это знание принимается, но очень тяжело и не сразу.

В любой науке есть инструменты, при помощи которых ты исследуешь реальность и проверяешь, а здесь инструмент – это ты сам. Ты должен развить в себе инструмент, который чувствует духовный мир. Этот инструмент называется душой. Через свою душу ты чувствуешь духовный мир и исследуешь его в соответствии с уровнем развития твоей души. Получается, что и духовная жизнь, и наука каббала, и ощущение духовного мира – все это становится как единое целое в человеке. И сам человек становится «сыном грядущего мира».