Вопрос (Лиор): Я расскажу вкратце о себе, чтобы узнать, нахожусь ли я на правильном пути. В последнее время я ощущаю, что благодаря длительной учёбе с вами во мне открылось нечто вроде чудесного окна, через которое я вижу все творение сильным и совершенным, бесконечную любовь, проникающую в меня. Всё это является следствием моих занятий по телевидению. Все слова, произносимые равом Лайтманом на уроках, как будто сказаны мною, и я необычайно этим поражён. Я выходец из светской семьи, а Вы словно показали мне существование другой жизни на облаках. Нет у меня слов, чтобы выразить степень важности того, что Вы делаете.

Прежде всего, большое спасибо. Это очень трогательно и красиво. Я очень рад, что дал возможность людям испытать такие чувства. Но, на самом деле, это не моя заслуга. Это священные книги, написанные большими каббалистами, так воздействуют на нас. Я желаю тебе продолжать занятия, в процессе которых ты ещё раскроешь миры. Это на самом деле чудные открытия, и все они предназначены для человека. Успехов!

Ведущий: По описанию его ощущений, можете ли Вы ответить, на правильном ли он пути? Именно об этом он спрашивает, описывая свои ощущения.

Да. Но я заранее говорю, что это ощущение проходит, и ему предстоят долгие месяцы тяжёлой духовной работы над собой, с текстами и группой. Это не простая работа – без того воодушевления, которое он описывает, без «горючего», энергии или мотивации. Ему будет трудно, а потому он должен взвесить, для чего работает, почему, стоит ли – пока не придёт к хорошему финалу, когда, как говорится, «раскроются ему небеса». Ощущения, описанные им, обычно даются человеку в начале пути, а затем постепенно закрываются для того, чтобы он раскрыл их сам.

Ведущий: Чтобы смог самостоятельной работой достичь этих вещей?

Разумеется. Он войдёт в состояние скрытия – пройдет двойное и простое скрытие. И когда он приложит полную меру усилия, то ощутит духовный мир. Это ощущение будет в миллионы раз богаче и ярче того, что он ощущает сейчас. С одной стороны, он даже не представляет, откуда возьмет келим, чтобы удержать в них впечатления от этого огромного, вдруг раскрывшегося мира. С другой стороны, он раскроет духовную вечную жизнь, понимание всего происходящего, причины и законы, воздействующие на реальность. Все это он будет видеть насквозь, и этого я ему желаю. Но для начала пути ощущения его верны, и он на правильном пути.