Вопрос: В какое время написана «Книга Зоар»? И является ли «Книга Зоар» словарем языка каббалы?

«Книга Зоар» написана во II веке нашей эры. Так считают каббалисты, и я так же все описал в своей книге «Зоар» на русском языке. Философы, которые производят свои вычисления, считают, что «Книга Зоар» написана в XI веке нашей эры. Каббалисты знают, что ее написал во II веке нашей эры рабби Шимон бар Йохай со своими учениками. Об этом же сказано и в самой «Книге Зоар». А историки и философы считают иначе – что книга написана в XI веке рабби Моше де Лионом, который специально приписал, будто эта книга написана во II веке нашей эры рабби Шимоном. Почему он это сделал? Для того чтобы придать больший вес «Книге Зоар» и чтобы себя как-то немного скрыть – дескать, он был таким скромным человеком.

Я нисколько не умаляю достоинств рабби Моше де Лиона, который жил в Испании в XI веке и был большой каббалистом, написавшим серьезные каббалистические произведения. И тем более он не мог обманывать, выдавать что-то написанное им не за свое. Причем, «Книга Зоар» была известна и до него. Поэтому, естественно, ее автором считается рабби Шимон, который жил во II веке нашей эры. Он и его девять учеников – всего десять человек – написали эту книгу.

Мы обычно ездим с нашими гостями, которые приезжают в Израиль к нам на стажировку или на конгрессы, в ту пещеру, где сидели эти десять человек и писали «Книгу Зоар». Пещера называется «Идра Раба» – «Большая пещера». Она сама по себе очень маленькая, где-то метров десять-пятнадцать, не больше. Но она большая по своему духовному уровню. Эти десять человек представляли собой десять основных сфирот, и поэтому смогли написать такую книгу, которая называется «Зоар» – «Сияние».

Так что в этом отношении, конечно, философов слушать нечего. Да сегодня философии никто и не верит, это уже прошло.