Вопрос: Если любовь между двумя людьми является односторонней, невзаимной, является ли принятие любви другого человека эгоистическим поступком или альтруистическим?

Каббала не говорит нам о любви на таком уровне – между мужчиной и женщиной: односторонняя, двусторонняя или многосторонняя (сегодня, и такие вещи, может быть, тоже приняты). Каббала говорит нам о любви человека к человеку, от души к душе. Это не о той душе, которая подразумевается в вопросе: имеется в виду, что человек выходит из своего эго, поднимается над своим эгоизмом, воспринимает желания другого как свои, вместо своих, а все свои собственные ресурсы употребляет на то, чтобы наполнить чужие желания. Но он связывается с другим человеком, потому что желания другого человека – тоже к Творцу. Они завязаны друг на друга, а не как парочка голубей, понимаете, голубь и голубка.

Имеется в виду, что два человека взаимно соединяются между собой во взаимной любви, чтобы создать такое общее кли, когда я выхожу из себя в него, он выходит из себя в меня, чтобы таким образом мы создали это общее кли, которое называется «арвут» – «взаимное поручительство». И тогда мы на связи между собой - внешней, не направленной на себя - начинаем ощущать свойство отдачи и наполнение этого свойства Творцом, раскрываем между собой Творца.

Сказано: «Мужчина и женщина, и Творец между ними». Мужчиной называется один человек относительно другого, когда он выходит из себя и хочет наполнить другого. Тот, кого он хочет наполнить, называется женской частью. И если этот человек, мой товарищ, хочет то же самое сделать относительно меня, то он является мужчиной, а моя душа относительно него называется женской частью. То есть, мы друг относительно друга – двое мужчин, две мужские части и две женские части. И вот тогда на моем отношении к нему и на его отношении ко мне возникает это кли, этот духовный сосуд, в котором проявляется Творец. Поэтому и сказано: «Муж и жена (мужчина и женщина, то есть правильно составленные между собой отдающие и получающие части), и Творец проявляется между ними».

Не имеются в виду наши животные состояния, в которых мужчина нашего мира и женщина нашего мира на гормональном влечении, естественным, животным путем вступают в отношения друг с другом. Об этом каббала не говорит. Она говорит только о духовных категориях, о получении и отдаче ради постижения, раскрытия Творца. И ни в коем случае нельзя примешивать  животные свойства нашего мира. Когда я говорю «животные», я не пренебрегаю ими и не хочу их принизить, я хочу сказать, что они существуют и у животных. Здесь же имеются в виду отношения между нами на порядок выше.