Вопрос: Почему, если в мир приходят одни и те же души, происходит рост населения?

Потому что происходит увеличение эгоизма в каждой душе. И поэтому необходимо, чтобы каждая душа разделилась еще на несколько, для того чтобы была возможность исправления, чтобы удельный эгоизм в каждой душе был меньше. Если раньше у меня было, допустим, 50 килограммов эгоизма, а сейчас он вдруг вырос до 150, и я не в состоянии его исправить - он меня погребет под собой. Поэтому моя эгоистически пополневшая душа делится на три, на четыре части. Так происходит рост населения.

И наоборот, если увеличиваются страдания, и человек готов приподняться над своим эгоизмом, видя, какие страдания несет ему эгоизм, – допустим, большие войны, – происходит автоматическое уменьшение населения. Нам кажется, это оттого, что мы убиваем друг друга. Это неверно. Наш мир – это мир следствий, а не решений. Поскольку страдания возрастают, нет необходимости в таком количестве душ. Они могут соединиться вместе, человек готов преодолеть и большой  эгоизмом, потому что он страдал. Так происходит уменьшение населения.

Наш мир, как гармошка. Большее количество людей, меньшее количество людей – это зависит только от того, насколько мы можем справляться с эгоизмом. Если не можем справиться, будет больше население, сможем справиться – будет меньше население. А зачем ему просто так расти? Эгоизм должен быть в каждом человеке в соответствии с теми силами, которые может дать человек, чтобы его преодолеть.