Вопрос: Как правильно питаться по науке каббала?

Вкусно и полезно. Наука каббала не занимается ничем, кроме духовного возвышения человека. Но одновременно она дает и свои советы. И человек естественным образом понимает, что все, что естественно, это находится в подобии к природе. Поэтому каббалисты за простую обычную пищу.

Я видел это и на РАБАШе, рядом с которым прожил 12 лет, и готовил ему, и если мы ездили куда-то, то выбирали простые блюда. Это был человек, который нормально питался. Он любил самую простую пищу: много всевозможных зерновых, супы из разных круп, простое мясо, рыбу, зелень, овощи, все незамысловатое, максимально упрощенное, близкое к природе. И всегда считал, что это лучше всего. Очень не любил принимать лекарства, не любил ничего искусственного в пище, в доме. Все самое-самое естественное. Но надо принять во внимание, что этот человек родился в 1906 году, и у него было много всевозможных привычек еще и из дому, из той Польши, из которой он приехал. Его отношение к жизни было очень естественным, то есть поменьше всего искусственного. Он к этому просто сам тянулся.

Это то, что я могу вам посоветовать. Но если вы теперь с этого дня будете преследовать цель питаться только естественными продуктами и отдавать этому все свое время и силы, то, конечно, это никуда не годится. Я говорю о том, что человек просто должен нормально относиться к тому, что у него есть на столе: немножко овощей, хлеб, простой суп, если есть – кусок мяса. И не надо ничего больше.

Единственно, что: Рабаш никогда не завтракал, не обедал и не ужинал, не выпивая при этом 20-30 грамм водки или коньяка. Я у него к этому в свое время привык – куда бы мы ни ездили, чтоб мы ни делали, где бы ни обедали, ни завтракали… Три раза в день надо нормально поесть, это было у него железным правилом. У него была такая маленькая рюмочка, и каждый раз перед едой он ее выпивал, и это тоже был для него железный закон, без этого он не мог кушать. Это тоже, я думаю, хороший пример.