Вопрос: Намерение должно быть связано с любым желанием, то есть то, что свет дает мне, я отдаю ему?

Это вопрос не простой. В принципе, этому надо учиться. Потому что просто так говорить: «Да, намерение на все наши желания, в любом месте, в любой жизни, в любом действии» – может привести к ошибочным явлениям. Я это видел на многих учениках.

Я бы сказал так: человек должен (если он начинает изучать каббалу) в рамках своего «Я» разделить себя на несколько уровней: дом, работа, группа и Творец. Творец или постижение своего «Я», своего корня – это одно и то же. Вот мое сегодняшнее состояние: я должен ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги. Передавать эти деньги домой, снабжать семью и заботиться о семье в той мере, в которой необходимо в нашей в обычной жизни. Не более того. Это все наш мир.

Рис. 1

И, кроме того, я выхожу в своей духовной работе в группу. Так пишет Бааль Сулам во втором и  четвертом пунктах «Талмуд Эсер Сфирот» (мы разбираем это с вами в духовной работе). Невозможно иначе достичь Творца: Творец создал одно единственное кли, которое называется «Адам», душу, и мы должны к этому состоянию прийти.

Это общая душа, одна душа на всех нас, мы находимся в нашем мире – множество-множество душ, семь миллиардов, допустим. Мы все эти души должны соединить, то есть в итоге через группу я должен прийти к такому объединению. Группой являются те души, которые понимают эту методику и готовы ее реализовать. Я прихожу в такую группу и начинаю внутри нее это реализовывать и достигаю Творца, и Адама (это одно и тоже). Адам – это кли, а Творец – свет, который наполняет это кли. Творец плюс Адам – это мир Бесконечности, мое конечное состояние, к которому я должен стремиться. Вот и все. Так определяется моя жизнь.

Рис. 2

То есть все свои намерения на отдачу (намерения отдавать) я реализую только в группе, только со своими товарищами, так же, как и они на мне. Ни в доме, ни на работе. Дома я люблю домашних, отношусь к ним нормально, приношу все, что надо домой, обеспечиваю их всех необходимым. И я не вмешиваюсь со своими духовными запросами в их жизнь, если жена этого не желает. Если жена желает, я, естественно, с удовольствием беру ее с собой в это духовное возвышение.

Рис. 3

А на работе? Я работаю, как специалист, никто обо мне ничего не знает, я нормально выполняю свои функции, для того чтобы получить свою зарплату и передать ее домой.

Все что касается души, идет наверх, в группу, и над этим не властвует ни семья,  ни работа, никто – это мое личное, это мое вечное, это мое совершенное, то, что я должен действительно в себе вырастить. А все, что находится внизу под этой гранью, – наш мир, – это все мне дано для того, чтобы я в нем просто существовал, и из этого моего существования сам себя растил, как Адам.

Никому не навязывать каббалу! Нигде не применять никакие намерения: в трамвае с кондуктором, с таксистом, милиционером, с кем-то на работе – с начальством или с подчиненными, нигде. Вы везде ведете себя, как обычные люди, и только в группе с товарищами, только там, где вы изучаете каббалу, где есть ваши единомышленники по пути, там вы включаете уже намерение, отрабатываете свои намерения вместе с ними.