Вопрос (Двора): Если я правильно поняла, человек, получая удары, должен правильно их понять, сделать для себя выводы и таким образом исправлять душу. Но если удары поступают сразу со всех сторон, то, как понять, на чем необходимо сосредоточиться и что исправлять?

Человек не знает, за что получает удары, тем более какой-то конкретный удар. Он также не знает, чем их заслужил. Потому что это зависит от корня его души, от его прошлых кругооборотов, от цели, к которой он должен прийти, от предназначения его души, от предстоящих ему ближайших этапов. Обо всем этом процессе человек не имеет ни малейшего представления, и никто ему этого скажет. А если скажет, то только лжец, потому что никто этого не знает. Человек сам должен раскрыть весь процесс, который ему предстоит пройти. А каббалист даже если и знает, то не расскажет, потому что это относится к свободному выбору человека, во что запрещено вмешиваться.

Но в нашем поколении действительно происходит множество несчастий, проблем, болезней. Только за последние 40 лет человечество обнаружило более 80 новых болезней. То есть в наше время эгоистическое желание усиливается, и вместе с ним растет наша противоположность природе, Творцу. Творец – чистая отдача, а мы – эгоистическое желание получать. Наша противоположность Ему, природе и есть причина несчастий. И пока мы это не восполним, будем страдать.

Поэтому именно в наше время наука каббала получила разрешение раскрыться, чтобы привести человека к равновесию с Творцом, к сближению с Ним, к равновесию с природой. Будем надеяться, что мы реализуем ее правильно, и тогда наша жизнь станет счастливой, вечной и совершенной. А до тех пор, пока мы не сможем использовать эту методику себе на благо, будем продолжать страдать.

Вопрос (Рон): Из Ваших лекций я понял, что беды и страдания материальной жизни является следствием нашего несоответствия законам природы. Если так, то почему их испытывают и каббалисты? Известно, что каббалисты тоже переживали гонения, потери, болезни и катастрофы, но разве они не жили в подобии природе?

 В прошлых программах нас уже спрашивали об этом. Дело в том, что мы связаны друг с другом как единая душа. А частная душа каждого отдельного человека является частью общей системы, в которой мы пребываем. Нас невозможно разделить, и каждый своей судьбой оказывает влияние на всех остальных.

А каббалисты, которые должны передать нам методику исправления души и провести через этот процесс весь мир, особенно связаны с нами в этой системе. Поэтому они страдают вместе с нами, а порой даже больше, чем мы. Написано, что в нашем мире именно с праведников начинается каждая беда, потому что через них сверху-вниз Творец воздействует на остальных, а они собирают в себе хорошие и плохие действия и поднимают их снизу-вверх. Получается, что праведник страдает за все поколение.

Ведущий: Значит, не так уж стоит быть праведником?

Это с одной стороны, но с другой стороны, «страдающий страданиями общества удостаивается утешения за все общество». То есть одно явление противостоит другому. Каббалист страдает оттого, что видит людей, которые себя не исправили, а потому страдают.