Вопрос (Яков): Не каждому дано заниматься каббалой и подняться к духовным свойствам, потому что иногда человека забирают из этого мира в юности и даже в детстве. Почему это происходит? Возможно ли, что не все обязаны изучать каббалу?

Каждый из нас в одном из кругооборотов обязан учить науку каббала. Это может быть совсем небольшое знание, когда человек читает что-то в газете или слышит среди новостей в ряду его увлечений спортом, политикой, развлечениями и т.д. Как бы то ни было, если таким образом он касается этой науки, чтобы изменить и улучшить свою жизнь, то сделает это и придет к совершенству.

Ведущий: А что относительно человека, безвременно ушедшего из жизни?

Наше развитие представляет собой сложный процесс. Мы проходим много кругооборотов до того, как в одном из них с помощью науки каббала реализуем себя духовно. Люди, которые еще не пришли к каббале, заканчивают жизнь в различных неприятных обстоятельствах. Но необходимо понять, что человек обязан выполнить  возложенное на него, т. е. раскрыть духовный мир. Только тогда он понимает и всю программу творения, и свои прошлые кругообороты, и происходящее сейчас, а также путь, который ему еще предстоит пройти. А если он не выходит в духовное, то не может понять, почему с ним это происходит.

 Мы существуем в большой системе, в которой связаны и воздействуем друг на друга, как шестеренки единого механизма. И невозможно выделить кого-то одного, потому что он зависит от всей системы. Он определяет систему, и система определяет происходящее с ним. Эта зависимость проявляется сейчас в нашем мире в виде глобализации. Ведь что такое глобализация, так называемый «эффект бабочки»? Это значит, что происходящее на одном конце мира чувствуется также и на другом. То есть каждый атом, каждая молекула, каждая мельчайшая мысль или желание воздействуют на весь мир. А поскольку мы представляем собой интегральную систему, то невозможно спрашивать о ком-то одном – все обязаны прийти к исправлению. Кроме человечества, кроме людей в этом мире, вся природа исправлена, и только мы должны себя исправить.