Вопрос (Сильвия): Почему люди обладают различными склонностями и способностями, если цель их существования одна и путь тоже один?

Дело в том, что каждый человек выполняет свою роль в объединении с людьми в этом мире и обслуживании их, как написано: «Идите и зарабатывайте друг от друга». Это значит, что взаимной отдачей и получением мы приближаем духовное исправление. Поэтому люди наделены разными свойствами: леностью, расторопностью, разумностью, наивностью и т. д.  Кроме праведности и грешности – это человек определяет сам, – все остальные свойства человек получает с рождения, не выбирая. Это определяется общей системой относительно его души в зависимости от той роли, которую она должна выполнить.

Поэтому нельзя человеку жаловаться на свои свойства. Он получает и гены, и воспитание, и условия жизни, которые наилучшим образом подходят для исправления его души. И даже если он ими не доволен, но для исправления души они самые лучшие. Поэтому ему остается лишь приступить к исправлению души.

Ведущий: Допустим, Вы обладаете склонностью к науке, а я тянусь к искусству – это в каждом из нас является особенным. Но для чего нам дали такие разные способности, если путь к исправлению у нас один?

Я должен связаться с человечеством тем, что поставляю ему научную информацию,  а ты – своей работой в искусстве. Получается, что каждый служит людям по-своему.    

Ведущий: Это значит, что человек должен правильно реализовать свои склонности и способности?

Мы и так это делаем, только не знаем, приносит это пользу в продвижении к исправлению или нет. А именно этим определяется весь проходимый человеком процесс: продвигается он к духовному исправлению или нет. Поэтому нет смысла сетовать на то, что каждый из нас получил. Как сказано, «будет человек всегда видеть себя так, будто он наполовину виновен, наполовину праведен». То есть «выполняющий одну заповедь склоняет себя и весь мир на чашу заслуг, а совершающий нарушение склоняет весь мир к чаше вины». Это значит, что в каждое мгновение жизни ты уравновешен, и все зависит от тебя: сделаешь хорошее дело – продвинешься. А с какими свойствами родился, какое получил воспитание и что сейчас имеешь – все это не относится к действию, которое тебе предстоит. Ты приступаешь к нему в сбалансированном состоянии – сейчас все в твоих руках!