Вопрос (Барух): Можно ли сказать, что каббалист, достигший свойства отдачи, относится к окружающим безо всякой злости, с любовью и желанием во всём помочь? Или речь идёт о свойстве отдачи «ради Творца», а относительно окружающих поведение его продолжает оставаться эгоистичным?

Нет, каббалист, конечно же, не ведёт себя эгоистично относительно ближних. Он относится к ним соответственно своему отношению к Творцу – здесь нет никакой разницы! Творец относительно человека тоже «ближний». Если я хорошо отношусь к Творцу, а к ближним плохо, то это означает, что вижу для себя выгоду. То есть это не является свойством отдачи: я отношусь не к Нему, а к тому вознаграждению, которое затем получу. Поэтому отношение к Творцу и отношение к ближнему – это одно и то же.

Но относится ли каббалист к окружающим вежливо? Совсем необязательно. Можно привести в пример родителей: если они хотят  исправить детей, то воспитывают их, наказывая, заставляя и направляя. Они также разъясняют им, а когда те не понимают, то даже применяют силу. Любовь проявляется не в том, что я удовлетворяю все желания ближнего, а в том, что все мои действия направлены на его пользу.