Вопрос (Дорит): Когда я читаю Ваши книги, то из-за огромного усилия понять их глубину ощущаю боль в области лба. Направляю ли я намерение в нужное место? Существует ли такое явление, как правильный порядок восприятия: сначала мозг, а затем сердце? Часто мне кажется, что я поняла, но затем прихожу к выводу, что это понимание не было правильным.

Человек, прежде всего, должен читать. Этот процесс похож на то, как кормят младенца или откармливают гусей – неважно, какой пример привести. В обоих случаях ты вкладываешь такое количество, что оно уже не вмещается и лезет обратно. Особенно это заметно на примере с младенцем. Но что-то всё же остаётся, и через какое-то время ребёнок прибавляет в весе.

Так и мы должны пропустить через себя огромное количество материала, множество раз буквально «заглатывая» его. И тогда постепенно, в течение месяцев человек почувствует, что начинает понимать эти слова и связь между ними. Даже те предложения, которые вначале были совершенно непонятны и казались составленными из бессмысленного набора слов, вдруг станут осмысленными. Неожиданно человек почувствует свою внутреннюю реакцию, идущую из глубины сердца, и внутри него сформируется модель понимания прочитанного. Поэтому нет другого совета, как всё время читать, причём не имеет значения, в каком порядке.