Вопрос (Мориэль): Соответственно тому, что я слышу на уроках, нет связи между этим миром и миром духовным. Означает ли это, что для решения проблем этого мира, необходимо действовать только на материальном уровне, как будто нет Творца?

Нет! Когда каббалисты говорят об отсутствии связи между духовным и материальным мирами, то подразумевают, что духовность не облачается в материю. Нет духовности в материальных предметах: ни в стакане, ни в книге, ни в человеке просто так. Человек должен работать, совершать особые действия, чтобы вызвать на себя «свет, возвращающий к Источнику». И тогда внутри человека, внутри наших желаний этот свет создает душу, которая называется «Божественной частицей свыше». Тогда мы можем сказать, что в человеке также есть и духовность.

Но и эта получаемая им духовность не облачается в тело. Мы можем, не дай Бог, ампутировать органы тела, сделать их пересадку, но душа при этом не претерпевает никаких изменений, это ее не касается. Поэтому духовность не связана с материей – таково понимание. Но вне этого духовность, конечно же, воздействует на материю, инициирует её и влияет абсолютно на всё, находящееся в материальном мире, до мельчайшей детали.