Вопрос: Уважаемый Рав, мне бы хотелось, чтобы Вы помогли мне разобраться в некоторой сумятице, возникшей с того момента, когда я начала заниматься каббалой. Я обладаю возможностью видеть то, что невозможно увидеть обычным зрением. Называют это экстрасенсорным свойством. Например, я могу установить причину болезни человека, только думая о нём, могу узнать, что человеку предстоит пройти. К науке каббала я также пришла этим путём. Прослушав несколько Ваших лекций, я перестала обращать внимание на своё необычное «свойство», потому что я поняла, что оно находится в противоречии с подходом каббалистов. Но я не могу отрицать, что это свойство во мне существует. Что я должна делать?

Ваше свойство вполне естественное. Многие люди обладают им. В те времена, когда мы были ближе к природе, оно было почти у всех, а в ещё более давние времена – у всех. А мы из-за искусственности нашей жизни его утратили. Но до сих пор есть люди, которые им обладают. У этого свойства нет никакой связи с каббалой. Каббалисты не очень-то рекомендуют его развивать, потому что оно задерживает духовное развитие человека.

Начиная заниматься развитием экстрасенсорных свойств, человек получает от них наслаждение и наполнение, воображая, что он уже находится в духовном мире. На самом же деле в этом нет никакой связи с духовностью, и совершенно верно слушательница отмечает, что в этом случае происходит столкновение с духовностью. Человек должен жить просто: обеспечить материальную жизнь себе и своей семье, а все остальные силы направить на достижение свойства отдачи и любви к ближним. Таким образом он получит возможность приблизиться к Высшей силе.