Вопрос: Говорится, что первое соитие (зивуг) совершает Творец. Тогда почему у некоторых пар нет детей, и они, в конце концов, разводятся?

То, что написано в наших Святых книгах, как и то, о чем говорили наши мудрецы, относится не к нашей жизни, а к духовным состояниям. Зивугом (соитием) в духовном называется связь человека с Высшим светом: приближение и слияние с Ним. Эти соединения действительно совершаются Творцом, т. е. Творец дает человеку силы быть в подобии свойств с Ним, быть в связи с Высшим светом. Поэтому говорится, что, по крайней мере, в первый раз это слияние совершает Творец. А затем человек уже сам начинает понемногу продвигаться. И хотя, конечно же, все происходит с помощью Высшего света – света, возвращающего к Источнику, – но и сам человек уже начинает участвовать в этом процессе.

Поэтому «первым соитием» называется как бы духовное рождение человека. Оно полностью совершается Творцом в виде перехода от «ло лишма» к «лишма». Но остальные зивугим, остальные шаги продвижения человека в духовном, совершаются уже при участии человека. И нет никакой связи между этими действиями и происходящим в нашем мире. Поскольку в нашем мире мы пока что полностью оторваны от духовного, то происходящее в духовном никак не связано с тем, что происходит здесь.