Вопрос (Рита): В течение последнего года я изучаю каббалу через телевидение и читаю такие книги, как «Каббала для начинающих», «Услышанное», «Вавилонская башня», «1000 вопросов о каббале». Я также слушаю каббалистическую музыку и записи Ваших уроков. Эта учеба укрепляет меня в моей вере и стремлениях. Недавно мне сообщили, что мне предстоит операция. Нужно ли видеть в предстоящей операции силу, подталкивающую меня к духовному, и страдания, сопровождающие развитие, либо это просто эпизод нашего мира, не относящийся к духовному?

Что значит, не относящийся к духовному?! Мы находимся в единой общей реальности, которая относительно нашего восприятия поделена на скрытую и явную части. Но если не касаться восприятия человека, то в ней нет скрытого и явного. Если я сейчас сниму очки, то буду видеть лишь часть того, что видят другие. При этом реальность меняется только относительно меня: я начинаю видеть только небольшую часть пространства. То же самое происходит относительно скрытого мира.

Поэтому нельзя сказать, что есть состояния, оторванные от духовного. Это относится и к неприятному положению, описанному зрительницей – необходимости подвергнуться операции. Поэтому я советую ей попытаться почувствовать, что она находится над этим событием, выше него. Ведь операции подвергнется ее тело, которое является животной частью, а она, как человек, находится на человеческом уровне и должна смотреть на свое тело со стороны. При таком отношении она начнет чувствовать, что у нее есть нечто сверх этого тела, и сможет отождествить себя со своей духовной частью. Постепенно она начнет все больше ощущать духовный мир. Именно такие неприятные ситуации подталкивают человека к духовному. Все беды, в конечном итоге, являются «помощью от противного» и тоже способствуют приближению к духовному.