Вопрос: Вы говорите, что Адам и Ева жили около 6000 лет назад, но наука утверждает, что человек существует десятки тысяч лет. Почему Вы не говорите об этих древних людях?

Вы просто не читаете наши книги. Каббала не говорит, что мир существует 6000 лет. Она объясняет, что и Тора, Библия тоже не говорит о том, что мир существует 6000 лет. В том, что там написано, совершенно не имеется в виду наш мир. Прочтите внимательно про все стадии, которые там описаны как стадии создания. Сначала создано небо и земля. Какие небо и земля? Еще нет солнца, луны, света, дня, ничего нету...

То есть весь этот рассказ, он совершенно не из нашего мира, так же, как рассказ про Адама и Еву. Все это происходит на духовном уровне, рассказывается о силах, которые действуют на нас, только об этом говорит Тора, Библия. Каждое слово, каждая строчка, каждая буква там говорит о свойствах этой Высшей единой силы, о свойствах, которыми она управляет нами. Только так. И книга «Зоар», знаменитая книга каббалы, является всего лишь переложением этого рассказа из Библии на каббалистический язык. И то, что мы изучаем в каббале, в книге «Талмуд Эсер Сфирот» – «Учение о Десяти Сфирот» или во «Введении в науку каббала», которую мы сейчас будем изучать во второй части урока, это все то же самое, что говорится в Библии – только другим языком.

Все эти книги описывают только духовный мир, наш мир им описывать незачем. А что в нашем мире описывать? Для чего? Наш мир создан только для того, чтобы мы из него поднялись в духовный мир. И в каббалистических книгах рассказано, что наш мир существует миллиарды лет, и человек в нем существует десятки тысяч лет. А то, что говорится в Торе, в Библии, это все говорится о духовных свойствах. Первый человек, в котором зародилось стремление к постижению Творца в нашем мире, тоже назывался Адамом и жил около 6000 лет тому назад. И об этом тоже много раз мы уже говорили в рамках этих занятий, и я писал в своих книгах.