Вопрос: Вы говорили о том, что можно не возвращаться в этот мир. Но если все-таки я должен вернуться сюда, то, как быстро после моей физической смерти я в него возвращаюсь, и отчего это зависит?

Во-первых, мы будем надеяться на то, что нам не придется возвращаться. Знаете, даже поэты пишут, что это не лучший из миров. На самом деле этот мир не то что «не лучший из миров», а самый худший. Так что, особенно страдать по нему не следует.

Во-вторых. Это не зависит от нас. Не хочу предсказывать, не занимаюсь ни этим, ни какими-либо другими чудесами, это совершенно противоестественно каббале. И какая разница? Как только человек покидает свое тело, время перестает существовать. Мы с вами отчасти изучали это в статьях, которые говорят о постижении действительности. Бааль Сулам пишет об этом в «Введении в Книгу Зоар», в разделе «Внутреннее созерцание» –  приложение к первой части «Талмуд Эсер Сфирот» («Учение Десяти Сфирот»). Так что, вы можете это найти и там почитать.

На самом деле времени нет. Как только человек покидает свое тело, для него время перестает существовать. Нет такого вопроса: «Через сколько времени я снова окажусь в этом мире?» Есть мгновение, когда он умирает, и есть следующее мгновение, в которое он появляется снова в материальном теле. И все, между ними нет времени, потому что вне тела нет времени.

Это может быть ответом на данный вопрос, но давайте ответим так, чтобы вам показалось понятно. В наше время, практически, человек мгновенно снова появляется в новом телесном облачении. Его опять извлекают из матери, и опять он начинает свою жизнь с первого шлепка, с первого вскрика и плача.