Вопрос: Какой высший корень кругооборота душ?

Корень кругооборота душ – именно те ступени, которые мы должны пройти. Мы за один раз их пройти не можем. Не говорится о расстоянии: бесконечность или не бесконечность. Здесь, в нашем мире я – абсолютный эгоист, в духовном мире становлюсь абсолютным альтруистом, хотя я не хочу употреблять это слово, потому что в нашем мире оно имеет нехороший смысл.

Но человеку невозможно подняться сразу за один раз. Даже когда он переходит со ступени на ступень, в нем абсолютно все переворачивается: появляются совершенно новые чувства, новые мысли, новое осознание действительности. Он каждый раз по-иному видит. Каждая ступень – это целый мир. Все меняется. Как мир маленького ребенка и мир, допустим, взрослого человека, мир животного или растения и мир человека. Огромные изменения!

Если в мире Асия мы говорим о том, что это неживое состояние, то в мире Ецира –растительное, в мире Брия – животное состояние, и лишь только в мире Ацилут –состояние человек, Адам (Рис. 1). Представляете, какая разница между этими мирами! Это невозможно себе представить. То есть, разница между духовными ступенями огромная и поразительная.

Наш мир представляет собой самую низшую, самую маленькую ступеньку из более высшей ступени – малхут мира Асия (Рис. 1). Понимаете? И смотрите, насколько нам трудно в нее попасть. Здесь, правда, очень большая инверсия – полный переход из эгоизма в отдачу.

Рис.1