Вопрос: Почему не все люди помнят свои прошлые жизни? И как вспомнить все свои прошлые жизни?

Никто вам об этом правильно ничего не расскажет. И те, кто знает, тоже не расскажут, в том числе и я. Потому что, кроме каббалистов, никто ничего не знает. У людей есть какие-то подсознательные ощущения, что, вроде бы, существуют какие-то кругообороты душ. Это знание распространилось много тысяч лет назад из каббалы, когда Авраам разослал своих учеников по всему миру. В философиях и в религиях это все отчетливо прослеживается.

Но дело в том, что мы этого не знаем, потому что мы не чувствуем душу. Мы с вами в нашей сегодняшней жизни участвуем только нашими телами. Если вы хотите узнать свою душу, для этого необходимо подняться до ее корня. Допустим, если вы откроете книгу Ари «Шаар а-Гильгулим» – «Врата кругооборотов жизней» (АРИ - это великий каббалист, живший в XV-XVI веке), то вы увидите, что он там описывает: кругообороты жизней своих и своего ученика, которому рассказывает, кем тот был и так далее. Но это при случае, когда два человека, учитель и ученик, находятся в духовном мире и обсуждают между собой эти процессы. Не потому что им было интересно, каким там он был водовозом, полотером, рабовладельцем, или, наоборот, рабом. Не в этом дело, это никого не интересует – кем кто был в прошлой жизни и как там жил. Ну и что? Прошла та жизнь. Человека и в этой жизни не интересует, что было вчера или десять лет назад. Ну, какой смысл копаться в прошлом? Уподобиться жене Лота, которая стала соляным столбом, потому что посмотрела назад?

Человеку не стоит смотреть назад, он должен смотреть только вперед. Поэтому кругооборотов никто не знает, они никакого значения сейчас не представляют, никакой важности, и человек должен просто идти вперед. А нужны они нам только для того, чтобы понять, что я должен достичь своей цели. И когда буду приближаться к ней и увижу все свои кругообороты, тогда начну оправдывать Творца за все то, что Он со мной проделал и в неосознанном, и в осознанном этапе моего развития. Я наконец-то смогу четко собрать все кругообороты жизней в один, и сделать из них одно единое свое совершенное состояние. Вот для чего они нужны, а больше ни для чего.

Какая мне разница, как я прожил двадцать лет назад какой-то день, если я из сегодняшнего дня захочу посмотреть на тот день? Это все равно, что из сегодняшней жизни я захочу посмотреть на какую-то свою жизнь в минус двадцатом от сегодняшнего кругообороте. Ну и что? Ну что мне от этого? Допустим, я там пахал, что-то делал на каком-то клочке земли или был моряком или водовозом, не важно кем. Какая разница? Этот мир – он одинаковый. Лишь техники больше или меньше.

Не стоит им заниматься. Мы же не занимаемся историческими романами, они ничего нам не дают. Мы должны из нашего мира попытаться как можно быстрей, легче пройти в Высший мир. Там – совершенство, там – вечность. Наш мир все равно пропадает. После того, как мы с вами заканчиваем все наши кругообороты, он исчезает, как будто его не было. Он весь входит в тот вечный мир, мир Бесконечности, как его составляющая, которая развернулась специально, чтоб нас научить чему-то и свернулась обратно. Все миры, кроме мира Бесконечности, сворачиваются и входят в него обратно.