Вопрос: Что включает в себя понятие «книга» в известной триаде «книга – группа – Рав»?

Когда говорим книга, то имеем в виду только истинные каббалистические источники, больше ничего. Все остальное книгой даже не считается. Если вы откроете любые книги по каббале, то там написано: «Как сказано в книге…» Что это за книга? Я захожу в библиотеку – миллион книг, захожу в магазин – тысячи книг. Что значит «как сказано в книге»? Под книгой имеется в виду «Книга Зоар». В каббале называется книгой только одна, нет в мире больше других книг. Так и сказано, в любых каббалистических текстах: «Смотри в книге, на такой-то странице». То есть все остальное книгой не считается. Представляете, как относятся каббалисты к «Книге Зоар».

Мы, конечно, не такие большие каббалисты. Для нас не только «Книга Зоар», но и все каббалистические книги, написанные истинными каббалистами, являются книгами. Все остальное к книгам отношения не имеет.

«Книга» – на иврите «сэфер» – это то, что излучает Высший свет. А она излучает на тебя Высший свет, если ты желаешь его из нее получить, потому что книга рассказывает тебе о твоем духовном состоянии, где ты наполнен этим Высшим светом. Поэтому получается, что книга – это источник Высшего света для того, кто ее умеет читать, раскрыть для себя. Открыть книгу – это значит не физически ее открыть, а знать, каким образом в нее войти.

Бааль Сулам пишет о том, как раскрыть «Книгу Зоар». Он говорит, что есть определенное условие: мы изучаем материю и форму, в которую эта материя облачается, но ни в коем случае не отвлеченную материю и не суть; мы разделяем все существующее по цветам – черный, белый, синий, зеленый, красный; мы различаем все существующее в мирах Брия, Ецира, Асия и только через эти миры смотрим, а то, что выше их не изучаем. То есть, Бааль Сулам учит нас, как, каким образом мы должны сузить свой угол зрения, чтобы не распыляться. И как, благодаря именно нашему сконцентрированному взгляду, войти в книгу, увидеть ее в глубину. Это особая подготовка, которую дают нам каббалисты, для того чтобы мы начали правильно раскрывать для себя книгу.

Я могу об этом говорить очень много. Книга – это источник Высшего света, это то, что нас с ним связывает.

На сегодняшний день у нас есть пять великих каббалистов, которые проложили нам путь в Высший мир к миру Бесконечности: это Авраам, Моше, РАШБИ автор «Книги Зоар», АРИ основоположник современной каббалы и Бааль Сулам, который создал для нас эту современную каббалу. Мы изучаем произведения только этих пяти источников истинной каббалы. На наших уроках мы не изучаем больше ничего.

Есть много книг, которые написал я. Было еще много больших каббалистов, которые между этими пятью великими, основными каббалистами развивали своими произведениями каббалу. Но, все равно, если надо что-то изучать, мы обращаемся только к самому последнему великому каббалисту, который создал всю современную каббалу на основании этих четырех, предшествующих ему источников. Поэтому на сегодня для нас истинные книги – это только книги Бааль Сулама – рава Ашлага.