Вопрос: Вы утверждаете, что Бога нет. Тогда кто диктовал Моше Рабейну Тору на горе Синай в присутствии всех душ, которые утверждают, что сами видели Творца?

Я как-то не совсем себе представляю ситуацию. Моше сидит, наверное, за компьютером или за печатной машинкой, или на корточках с каким-то папирусом, с куском кожи, и на нем пишет какими-то особенными чернилами, которые приготовить целая проблема. Бог ему диктует, так нашептывает в ушко, и тут же вокруг стоят эти вышедшие из Египта и смотрят на Моше, правильно ли он пишет, ну, чтобы он поскорее уже дописал или как-то еще. Я не представляю себе этой картины. Конечно, можно на эту тему написать тысячу полотен, и мы знаем, что на протяжении последних двух тысяч лет многие великие мастера: художники и скульпторы создавали великолепные шедевры искусства на эти библейские сюжеты. Но на самом деле все это совершенные глупости.

Моше сидит на корточках и пишет Тору (Библию). Во-первых, такого не было, потому что писал он ее в течение сорока лет. Что же касается Скрижалей Завета, которые он написал на горе Синай, то в Торе сказано, что эти десять заповедей были вырублены в камне. Выходит, что сидел Моше долбил зубилом камень, вырубал в нем эти десять заповедей? А Бог ему при этом диктовал? Смотри, не убий, не прелюбодействуй, чти отца и мать, день субботний и так далее. Это Он ему, так сказать, все завещал, а Моше сидел и вырубал, чтобы потом эти камни принести вниз? Спустился с горы Синай показать, что он там вырубил (народ-то стоял внизу). И сказано, что гора Синай была вся в тумане, в тучах, Моше скрылся в них, а когда вернулся, то положил камни перед народом. А, может быть, он народ обманул? Никто при этом Бога не видел, а видели только молнии, громы, ну это и мы видим.

Вы понимаете, что все эти картинки требуют правильного каббалистического трактования? Потому что ничего не говорится о нашем земном материальном мире. Поэтому вся книга – она тайна, и то, что говорится в Торе, в том числе. Это не исторический роман, повествующий историю древнего народа, который слонялся по этой земле и искал, где бы ему пристроиться. В итоге нигде ничего не нашел. Не об этом повествует нам эта книга, считающаяся священной. Почему она священная? Она, на самом деле, говорит о том, как человеку постичь творение.

«Книга Зоар» – является комментарием на Пятикнижие Моисея. Если Вы открываете «Книгу Зоар», то видите, что на первой странице  написано: «Комментарий на Библию», на пять книг Моисея. Вот, что  представляет собой «Книга Зоар». То есть, она пересказывает, но уже другим языком то, что сказано в Пятикнижии в закамуфлированном виде.

Каббалу, то есть методику возвышения до уровня Творца, до уровня Бога, передает нам свыше своим светом Творец. Постигающий описывает то, что постигает он и никто другой. Никак это не передается сверху. Существует какой-то провод или волны, которые до меня доходят, какие-то звуки, которые я слышу? Значит, Творец как-то их выдает из своего рта, что ли, а я это воспринимаю своим ухом, или Он мне прямо посылает в голову, и я вдруг начинаю ощущать, что у меня в голове появляются какие-то предложения? Или это психиатрические какие-то явления или это от Творца?

Человек с помощью каббалистической методики должен себя изменить в подобие Высшей силе, и тогда он увидит, как по нему проходит то, что написано в этих книгах. Эта методика объясняет ему, как измениться, и что он при этом ощущает. Она - методика жизни. Я выполняю то, что сказано в этих книгах, день за днем пытаюсь все больше и больше войти в группу, войти в состояние, когда я желаю оторваться от своего животного, которое нужно мне только для того, чтобы существовать, приподняться над ним все выше и выше.

Выше – значит быть в других свойствах, в свойствах отдачи, любви, растворения во внешнем. Сегодня для меня это кажется внешним, а на самом деле это я истинный там нахожусь. Когда я выхожу во вне себя, распространяю свое «Я» на все человечество, тогда там я нахожу себя, свою душу. Все остальные души, собранные вместе (если я состыковываюсь с ними) являются моим сосудом, моим кли. Когда я начинаю это делать, начинаю приближаться к этому состоянию, то чувствую, о чем говорит Тора (Библия), и таким образом постигаю, что мне говорит Творец.

Это то, что раскрылось Моисею (Моше) в частности и всем остальным, в меньшей степени на том уровне, который называется «стояние у горы Синай». Это не только физическое действие, когда они там стояли, и что-то происходило, какое-то театральное действие. Нет! Это происходит внутри человека. И это то, что мы хотим, чтобы произошло с нами сегодня.

Когда человек ощущает себя в этой жизни, как в египетском изгнании из духовного, и пытается выйти из него, то он чувствует, как по его эгоизму, по его «фараону» проходят удары. И тогда он убегает от своего эгоизма, проходит через море, отсекающее его от этого эгоизма, он не желает быть больше в нем, не желает видеть этот маленький, ущербный мир только сквозь эго. Он вырывается из эгоизма, проходит через Красное море, и выходит к горе Синай, к горе ненависти. И только тогда он начинает понимать, что ненавидит всех, вот это – его настоящее внутреннее свойство. И он должен подняться над этой ненавистью на гору Синай. Если человек в состоянии это сделать, тогда он получает Тору, то есть тогда ему раскрывается Творец, раскрывается в нем самом это свойство отдачи и любви.