Вопрос: Как отменить свой эгоизм, если даже наше желание к духовному – эгоистическое, и я жду награду за свою работу?

Мы действительно не в состоянии отменить свой эгоизм. Мы всегда будем каким-то образом пытаться все равно вернуться к нему и что-то делать ради себя. И как собака за своим хвостом, будем гоняться – как бы нам избавиться от него, – и, все равно, где-то внутри это будет эгоистическое действие. Так же, как я сегодня могу отдать или одолжить другому человеку, показаться хорошим, вежливым, приятным, пожертвовать собой. Люди жертвуют даже жизнью. И все это – эгоистически, только ради возвышения своего «Я». Человеку ничего не стоит погибнуть, сделать себе харакири, что угодно, для того чтобы сказать: «Я нахожусь выше этого». И это – эгоизм, огромный эгоизм. Мы видим, что человек во имя своей идеи, во имя того, чтобы его не унизили, готов умереть.

Поэтому выйти самостоятельно из эгоизма, схватить себя за волосы и вытащить, как из болота, мы не в состоянии. Что же мы можем сделать? Единственное, что мы можем сделать – вызвать на себя окружающий свет. Это то, что дает нам каббала. Вызвать на себя окружающий свет, который поднимает нас.

Дело в том, что мы находимся в состоянии, когда у нас есть точка, подобная зерну, семени. На иврите эта точка называется «решимо», и является зародышем нашей души (Рис. 1). Рядом с ней существует наше тело (у меня получилось на рисунке что-то похожее на животное). Обратите внимание на то, что голова находится на одном уровне со всем остальным телом, потому что она только его и обслуживает и все это называется «животное».

Рис.1

А человек, постигающий Высший мир, подобен духовному парцуфу: существует приходящий свет, отталкиваемый свет, и лишь затем только свет, который он получает в себя (Рис.2). То есть существует "рош" – голова, и потом только "гуф" – тело. И рош обязательно должна быть выше, потому что она принимает во внимание только отдачу, а не то, что желает тело.

Рис.2

Мы сами никак не можем выйти из своего эгоизма. Мы существуем вместе со своим животным телом. Единственное, что мы можем сделать, так это обратиться к группе, учителю, книгам. Мы обращаемся к ним со своим маленьким желанием, получаем от них большое желание, которое поднимаем вверх и просим, просим, чтобы к нам пришел Высший свет. И он действует на нас, ор макиф – исправляющий свет. Этот приходящий свет развивает нашу «точку в сердце», и поднимает нас тогда уже вверх, на нашу первую духовную ступень (Рис. 3).

Рис.3