Вопрос (Михаэль): В чем заключается суть семьи? Почему души живут семьями? Является ли семья единой душой? А если нет, тогда почему мы рождаемся в какой-то определенной семье?

 Прежде всего, семья – это Адам и Ева. Как мы знаем, человек один не может совершить свое исправление. Поэтому его душа разделилась надвое: на мужскую и женскую части, так и происходит их исправление. Об этом можно говорить бесконечно, но, говоря по сути, мы живем в семье и должны продолжать в ней жить. Это естественная форма существования, которую мы получили из природы. То же самое мы можем наблюдать у животных, возможно, немного в других рамках, но все-таки.

 В наши дни мы видим, как разрушается институт семьи, люди разводятся, будучи не в состоянии терпеть своего «компаньона» - сегодня его уже даже нельзя назвать партнером. Дети уходят из семьи, отдаляются от родителей. Вошло в моду, что дети снимают квартиру и живут отдельно еще до того, как достигают самостоятельности. Само понятие семьи разрушается, и это только указывает нам, насколько в нас развился эгоизм. Нам необходимо его исправить, иначе мы скатимся даже ниже животного уровня.

 Ведущий: Это относительно семьи, а теперь перейдем непосредственно к заданным вопросам. Почему души живут семьями? Является ли семья единой душой? А если нет, тогда почему мы рождаемся в какой-то определенной семье?

 Если проверить корни душ, то, конечно, у каждого явления есть источник, и не просто так я родился у своих родителей, а не у других, с теми, а не иными свойствами. Когда я раскрыл для себя науку каббала и начал углубляться в нее, то понял, почему это так. Всему есть причина, и ничто в нашей жизни не происходит случайно.

 Ведущий: Есть связь между душами в семье?

 Да, но не духовная. Есть причинно-следственная связь корня и ветви, но моя душа отрезана от моих родителей. То есть я в праве быть в своей душе абсолютно свободным, не зависящим от того, что влияет на их души.

 Ведущий: Это касается моего развития, но не относится непосредственно к факту, что я родился именно в семье Леви, а Вы – именно в семье Лайтман.

 Конечно, здесь есть тесная связь, как связь корня и ветви. Как бы то ни было, мы обязаны уважать родителей и не терять с ними связи - как материальной, так и духовной. В этом нет никаких сомнений.