Вопрос: Почему мы, верующие евреи, не молимся и не просим Творца, чтобы поднял святую Шхину из праха?

 Подъему Шхины из праха посвящены, в конечном итоге, все молитвы Израиля. Все наши молитвы направлены на это - кроме этого ничего нет. Но что такое молитва? Молитвой называется работа в сердце. Нужно довести сердце до ощущения недостатка, до крика, до такого плача, чтобы оно просто разрывалось от недостатка раскрытия Шхины. А что такое раскрытие Шхины? Это такое состояние, когда в нашем сердце, в наших желаниях раскрывается Творец. Шхина - это кли, в котором раскроется Шохен – Творец. Еще раз: Шхина – это кли, наши желания, которые ожидают раскрытия внутри себя Творца.

 Ведущий: А что означает выражение «Шхина во прахе»?

 Это означает, что мы не желаем раскрытия Творца. Мы выполняем заповеди, совершаем разные действия, кричим и плачем, но не желаем, чтобы в нас раскрылся Творец.

 Ведущий: Что такое «раскрытие Творца»?

 Раскрытие Творца – это раскрытие любви. «Возлюби ближнего, как самого себя» - это, по сути, великое правило Торы. То есть это именно то исправление, которое нам необходимо для раскрытия Шхины. Благодаря этому исправлению мы строим кли, в которое приходит и раскрывается Творец. К сожалению, именно этого мы не просим.

 Ведущий: В этом и заключался вопрос зрителя: почему мы не просим и не молимся, чтобы Творец поднял Шхину из праха?

 Люди этого не хотят, а если и хотят, то не знают, как достичь. Об этом говорится только в каббале. Мы видим, что обычно человека обучают заповедям, что тоже хорошо. Его учат тому, что положено выполнять в своей жизни еврею, но не достаточно обучают внутреннему смыслу этих действий. В этом мы все еще отстаем, не делаем на это упор. Ведь главное в Торе – это «Возлюби ближнего, как самого себя». Нужно вернуть народу Израиля любовь к ближнему, любовь к Израилю. Это значит, построить народ Израиля и нас так, чтобы в нас раскрылся Высший свет и Творец, чтобы мы действительно стали народом Творца. Иначе – мы в изгнании, оторваны от Него.