Вопрос (Эран): Недавно я видел передачу, в которой рассказывалось о том, что 21 декабря 2012 года произойдет очень важное событие. Это также соответствует событию, предсказанному в календаре Майа.

 Я думал, что это он от меня услышал! Хорошо, что нет! Астрология и все изобретенные людьми календари могут предсказывать состояния Солнца, Луны, звезд, влияющие на людей. Ведь мы – всего лишь животные, живущие в системе, включающей в себя Солнце, Луну, другие планеты. Все это знаки, некоторым образом определяющие земной характер человека. Однако все это не относится к каббале и к нашим душам. Это может быть знаками для наших тел. Поэтому неслучайно написано, что запрещено предсказывать будущее.

 Однако в развитии своей души человек абсолютно свободен. Этот процесс невозможно задержать, для него нет никаких предварительных условий свыше - все зависит только от самого человека. Поэтому если ты хочешь изменить свою духовную судьбу, то это сделаешь. А вместе с этим изменится и твоя земная судьба. Вне этого различные природные условия и циклы влияют на физическую жизнь человека, также как на неживую, растительную и животную природу, вызывая различные изменения. Но к духовному это отношения не имеет.

 Ведущий: Ответ не совсем ясен. С вашего позволения, я снова задам вопрос. 21 декабря 2012 года произойдет какое-то драматическое событие или нет?

 Так говорили и про 2000 и про 1984 год. Какие были крики: «Подождите и увидите, что будет в 1984 году!» Успокойся, мой юный друг, ничего не случится. Все зависит от нас. Давай сделаем то, что от нас зависит, и сами изменим мир!