Вопрос (Шоши): Как каббала относится к проблеме одиноких людей, не могущих найти себе пару?

 Наука каббала этим не занимается. Есть много людей, называющих себя каббалистами, которые занимаются браками, брачными договорами и т.д. Наука каббала согласно ее определению занимается раскрытием Творца человеку в этом мире. Это происходит согласно закону подобия свойств, когда человек начинает чувствовать Высшую силу, соединяться и сливаться с Ней. Это и есть, по сути, наука каббала, и ничего другого она не касается. А все вопросы брака, здоровья, заработка – всего, чем человек желает наполниться в этом мире, – не относится к каббале.

 Ведущий: Тем не менее, мы знаем, что каббала – это наука о жизни и дает ответы на все вопросы.

 Сожалею, но я вынужден сказать, что все эти известные средства, методики и верования, в конце концов, не помогают ни в этом мире, ни, тем более, в будущем. Единственное, что может помочь – это изменение человека. Существуют два основных подхода к жизни: либо человек просит Творца дать ему все блага и ничего не получает, либо, и это правильный подход, просит Творца изменить его. Тогда, изменившись, он обнаруживает, что мир полон благ.

 Это значит, что изменение должно произойти в человеке, а не в отношении Творца к нему. В этом различие между наукой каббалой и всеми другими методиками. Поэтому все методики понемногу вырождаются, и, видя, что все они не помогают, человек, в конце концов, приходит к каббале.