Вопрос: Почему есть красивые люди, которые своей красотой добиваются признания и успеха? И есть, наоборот, уродливые, которые из-за своего уродства страдают от низкой самооценки, поскольку люди меньше их ценят? Почему существуют красота и уродство? Почему вообще в мире есть столько несправедливости: кто-то рождается в богатой семье, другие страдают от бедности, голода и должны очень стараться, чтобы преуспеть? Почему есть умные и глупые? Мне тяжело с этим смириться.

 Это верно, потому что мы смотрим на внешнюю сторону, а не на внутреннюю. Есть исследования, которые показывают, что даже родители в одной и той же семье, которые, казалось бы, должны любить всех детей одинаково, больше любят красивого ребенка, чем некрасивого.

Ведущий: Что вообще означает проблема красоты и уродства?

 Наша проблема в том, что мы воспринимаем только внешность человека, а не его внутренние качества. Если человек меняет свое отношение к жизни и немного проникает за эту оболочку, клипу - она действительно относится к дурному началу в человеке, то начинает видеть внутреннюю красоту и только в соответствии с этим судит о человеке.

 Ведущий: А в этой внутренней картине есть красивые и уродливые?

 Там человек измеряется относительно свойств отдачи и получения, близости к Творцу или отдаления от Него.

 Ведущий: Что это значит?

 Это значит, что человека оценивают в соответствии с тем, насколько он обладает свойством отдачи и любви, насколько поднимается над своим эгоизмом, может приблизиться к другим и хочет помочь им также достичь совершенства и вечности.

Ведущий: Звучит чудесно, но вернемся к вопросу: почему один человек рождается красивым, а другой - уродливым? Я понял, что оценка общества ошибочна.

Ты помнишь притчу о том, что в капле семени уже предопределено, будет человек умным или глупым, здоровым или больным - все, кроме одного: будет он грешник или праведник. Потому что это настолько связано с душой и результатом внутренних сил души, что мы вообще не можем это объяснить. То, что я родился в определенной семье, с определенными качествами, в России, в каких-то очень специфических условиях, в определенное время – все это является наилучшими условиями для развития моей души.

Ведущий: Значит, не имеет смысла жаловаться на то, что я уродлив?

Конечно, нет! Каждый, кто начинает развивать свою душу, видит, в какой совершенной форме подобрано все, что он получил! Ему не о чем сожалеть или требовать чего-то другого от Творца. «Всегда будет человек видеть себя так, будто он наполовину виновен, наполовину праведен». Он находится посередине: сейчас решение в его руках, а его силы равны. Ему всегда дается возможность выбрать наилучший путь. Мы просто не понимаем, насколько все связано.

Неужели мы будем ждать еще несколько сот лет, пока биологи это обнаружат? Лучше обратиться к словам Торы и действовать в соответствии с ними. И не нужно смотреть на внешность. У меня, например, есть масса недостатков: я плохо усваиваю языки, родился нетерпеливым и раздражительным. Если бы я мог выбирать, то уж конечно бы сделал себя намного лучше – жемчужиной со всех сторон! А потом я обнаруживаю, что именно эти качества помогли мне продвинуться.

Ведущий: Правда?

Да. Насколько я, в конечном счете, вообще продвинулся и насколько обнаружил – да. А иначе нельзя. Говорят, что человек после того, как заканчивает свое исправление и смотрит назад, обнаруживает, что ему нечего было менять или дополнять. Так что давайте предположим, что это так, и будем, исходя из этого, продвигаться. В любом случае, выбора у нас нет: либо грешник - либо праведник. То есть либо ты хочешь оправдать Творца и приблизиться к Нему, что возможно только при помощи науки каббала, либо ты пока останешься в своей жизни.