Вопрос (Гилад): Каково влияние злословия на говорящего и того, о ком идет речь?

         За весь период изучения мной каббалы, а я начал ею заниматься примерно в 1975-76 году, я ничего не слышал о злословии в том смысле, как его объясняют в народе, как светские люди, так и религиозные. Дело в том, что такого явления нет, и нам нужно исправлять вовсе не свой язык. Есть союз языка, союз глаз и т.д. Но как мы можем запретить себе высказываться плохо, если наше сердце так себя чувствует? А если у нас на сердце будет хорошее чувство, хорошее намерение относительно окружающих, то почему бы нам тогда не говорить хорошо?

         То есть необходимо исправление сердца, а не того, что я выдаю наружу. Разве я должен быть хитроумным адвокатом, чтобы говорить так, что никто – даже Творец – не сможет наказать меня? Смогу ли я, не исправив сердце, обмануть всех вокруг, включая Высшую силу, тем, что не говорю ни слова плохого? Как это возможно – я не знаю.

          В конечном счете, все исправления злословия – это те же, что приводят к исправлению сердца, желания, человеческого эгоизма. Поэтому каббала говорит об исправлении желания. Мы должны исправить свои желания с намерения ради себя, что называется эгоизмом, на намерение ради других, называемое любовью к ближнему, отдачей. Этим мы уподобляемся Творцу. Тогда все проблемы в наших отношениях, включая злословие, исчезают. Не нужно заботиться именно о них. Необходимо заботиться об исправлении сердца, а в соответствии  с этим исправится и язык.