Вопрос (Дани): Дается ли человеку, родившемуся согласно гороскопу под определенным знаком зодиака, дополнительная возможность исправить то, что он не исправил в прошлом кругообороте, который проходил под другим знаком? Что вообще означают свойства характера, зависящие от состояния звезд и планет? Есть ли в этом правда?

Относительно души нет никакого различия между людьми, родившимися согласно гороскопу с теми или иными свойствами характера. Дело в том, что удельный вес продвижения в исправлении души у всех равный: мои хорошие и плохие свойства в целом уравновешены относительно моей души. Объясню наглядно: у меня есть тело и душа. Тело наделено определенным сочетанием хороших и плохих свойств, и я не могу оправдать то, что есть в теле. Но если бы я знал, что именно должен исправить в душе, то увидел бы, что они дополняют друг друга таким образом, что в целом я получаю совершенную вещь. Все зависит только оттого, захочу я себя исправить или нет.

То есть все находятся в равной форме. Даже если мои свойства кажутся мне плохими, но для нужд души они хорошие. Даже если я от рождения ленив, неумен, склонен к преступлениям, алкоголизму и другим отрицательным вещам – ведь сейчас ученые говорят, что все заложено в генах, - то это знак, что у меня очень большая душа!

Ведущий: И это поможет?

Не только поможет, но даже более того: все эти свойства подталкивают меня к исправлению души!

Ведущий: Как, например, склонность к алкоголизму может помочь человеку в исправлении души? Это совершенно непонятно.

Мы это видим на примере людей, занимающихся каббалой. Многие приходят если не после алкоголизма, то после наркотиков, больших разочарований, депрессии, разводов – всякого рода проблем.

Ведущий: Но есть и такие, которые это не переживали.

Верно, но, тем не менее, человек приходит к каббале после различного вида разочарований, которые он испытывает в этом мире. А здесь он находит свет жизни! Так что все  плохие состояния необходимы только для исправления – это несомненно. Все кругообороты приводят человека к такому моменту, когда он получает желание к изучению науки каббала, которая является методикой приближения к Творцу. Ведь цель состоит в том, чтобы после всех кругооборотов подняться и слиться с Творцом.

Ведущий: Если я правильно понял, то все, что со мной случилось и все, что случится, предназначено только для того, чтобы подтолкнуть меня подняться над этим миром в мир духовный. Значит, я не могу печалиться или жаловаться на то, что мне здесь было плохо – нет плохого?

На это вообще не стоит обращать внимания. Стоит смотреть вперед и принимать все плохие вещи как толчок для продвижения!