Вопрос (Орна): Что подразумевается под определением «праведник»? И что необходимо сделать, чтобы быть праведником?

Праведником называется тот, кто оправдывает Творца. Чтобы достичь уровня праведника, необходимо знать все, что Он сделал мне во всех предыдущих кругооборотах, что сделал в этой жизни, и что еще сделает в моих будущих кругооборотах до конца всех поколений, если я должен буду их проходить. Я должен знать наверняка, что от начала и до конца творения Он делал мне только добро. Тогда я Его оправдываю и говорю, что Творец Добр и Творящий добро.

И этого еще не достаточно. Возможно, Он только относительно меня Добр, а к другим относится плохо? Я оправдываю Его действия относительно себя, а что происходит по отношению к другим? Я должен также облачиться во все остальные души, проверить отношение Творца относительно каждой из них от начала их создания и до конца их пути и увидеть, что Он Добр и Творящий добро абсолютно для всех и во все времена! Его наилучшее отношение не прекращается ни на мгновение!

И тогда я говорю, что Он на самом деле справедлив, согласно тому, что проверил, увидел и постиг Его действия. И насколько я увидел, что они в своем корне оправданы и добры без какого-либо исключения, то согласно этому я тоже называюсь праведником. И к этому обязан прийти каждый человек, как бы фантастически это ни казалось. Как? – Для этого нам даны каббалистические книги, которые сейчас доступны всему миру. И у нас осталось совсем немного времени, чтобы это сделать.

Мы думаем, что это очень сложно. На самом деле это можно сделать быстро, ведь не мы выполняем все эти действия, а «свет, возвращающий к Источнику». Если ты начнешь изучать это правильным образом, то в течение считанных лет можешь достичь уровня совершенного праведника. Это значит, что тебе абсолютно ясно совершенное отношение Творца ко всем творениям и во все времена. То есть ты постигаешь цель творения и в ней живешь!

Ведущий: Допустим, еще как-то можно понять, что Творец относился ко мне хорошо до сегодняшнего дня и сейчас дает лишь добро…

Я уже сказал, что поступает свет и открывает человеку видение реальности вне времени, выше жизни и смерти, вне земного шара. Он видит это свыше. Творец дает ему увидеть так, как Он нас видит. И тогда человек видит мир от «края и до края», понимая, что это именно так! И для этого не нужно много времени, не нужно просматривать, как все происходило в течение всех лет. Человек воспринимает это одним взглядом.

Ведущий: Но как он облачается в других, ведь необходимо увидеть это относительно всех?

Правило «возлюби ближнего, как самого себя», обязывает его облачиться в других! Что означает любовь к ближнему? Это означает, что я чувствую его душу, как свою, и наполняю ее так, как наполняю свою - мы все становимся единой душой. Получается, что я связан со всеми остальными душами и отношусь к ним так, как к ним относится Творец. И тогда я вижу, что все существует в абсолютно добром состоянии.

Ведущий: Не просто быть праведником!

Как раз очень просто: притяни свет, который выполнит это действие! Человек не делает ничего! Тебе известно выражение «работа Творца»? – Творец делает эту работу! Мы лишь должны захотеть попросить у Него выполнить это действие с нами. Но если не попросим, то не сделает! Все действия Он совершает, кроме одного, и тут мы должны попросить!