Вопрос (Гидон)Каково значение таких имен Творца, как Элоким, Шадай и других? Также поясните, пожалуйста, почему в конце каждого благословения в молитве «Шмона эсрэ» («18 благословений») имя АВАЯ написано с различными огласовками?

Прежде всего, необходимо напомнить, что имя Борэ (Творец) состоит из двух слов: бо (приди) и рэ (увидь). Это значит, что человек должен раскрыть Творца, поскольку нет Творца без творения. Человек раскрывает в своей душе свойства Высшего света, а меру этого раскрытия и ощущения называет Борэ. То есть в соответствии с исправлением нашей души, мы все больше и больше познаем Творца. Так этот процесс прогрессирует, и каждый раз у меня вроде бы есть другой Творец – все более познанный.

Наша душа строится из десяти сфирот, поэтому у нас есть десять категорий, в которых мы познаем Творца. Отсюда исходят известные нам по Торе так называемые «десять нестираемых имен». То есть если произошла ошибка в их написании при переписывании Торы, то этот экземпляр не употребляется, а хранится в специальном хранилище. Эти имена проистекают из имени АВАЯ, состоящего из четырех букв: йуд – кей - вав – кей. Такова структура кли души, состоящего из пяти частей: начальная точка буквы йуд, йуд, кей, вав, кей. По мере исправления души в подобии Творцу в ней проявляются свойства отдачи и любви. Она обнаруживает эти свойства и называет святыми именами. Все это человек раскрывает сам.

Имя Элоким означает уровень сфиры бина, а имя Шадай происходит от выражения «сказал миру: до сих пор и не более». Это относится к ограничениям, которыми мы исправляем душу согласно второму сокращению. Более подробные объяснения можно найти в «Учении десяти сфирот». Вы можете найти на нашем сайте и саму книгу, и уроки, относящиеся к этому материалу. Мы будем рады помочь вам найти самый подробный ответ. 

Ведущий: А что означают различные огласовки имени АВАЯ?

Эти знаки обозначают уровень, на котором производится исправление. Но в целом нашей конструкцией является имя АВАЯ, внутри которого мы постигаем святые имена.

 Ведущий: Зрителям, которые интересуются этими вопросами, я рекомендую слушать ту часть наших ежедневных уроков, которая посвящена «Учению десяти сфирот».